Главная   Новости   Епархиальные новости   Руководитель епарх...
Руководитель епархиального отдела выступил в Музее изобразительных искусств Калуги

23 апреля 2024 года в Калуге в Музее изобразительных искусств состоялся 128-ой выпуск информационно-просветительского международного устного журнала "Лад".

На открытии мероприятия выступил руководитель Отдела Калужской епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров.

В начале выпуска калужскую интеллигенцию и гостей музея приветствовал автор и постоянный ведущий устного информационно-просветительского журнала Лев Лисицын.

На первой странице журнала к 235-летию Семёна Ивановича Яновского - мореплавателя, общественного деятеля (в монашестве Сергий) выступил протодиакон Сергий Комаров, который занимается изучением Православия за рубежом, миссией Русской церкви Русской Америке, а также лично принимал участие в научной экспедиции на Аляске.

В своем выступлении священнослужитель рассказал о жизни и походах мореплавателя и общественного деятеля Семена Яновского. В 23 года он получил чин офицера, а через 2 года, оставив службу на Балтике, Семен Яновский принял участие в кругосветном путешествии. Эта «кругосветка» открыла для него берега, которые мы называем Русской Америкой. Мореплаватель продолжил миссию своих предшественников, осваивавших эти земли, налаживая торговые связи и поддерживая православную миссию среди автохтонов. В годы его пребывания в далеких землях, православная миссия находилась в сложном положении, и духовным окормлением русских путешественников и просвещением местных жителей занимался фактически только старец Герман Аляскинский. Познакомившись с этим подвижником, Яновский переосмыслил свою жизнь, все больше времени стал уделять вопросам веры, и старательно посвящал себя вопросам церкви. Позже, отойдя от государственных дел, он переселился в Калугу, где занялся вопросами образования и воспитанием детей своей многодетной семьи.

«Хотя по рождению Яновский не был калужанином, он очень много сделал для Калуги. Род Яновских – это, вообще, добрый пример дворянского служения своему Отечеству. Понимая роль образования в развитии общества, он возглавил училища, мужскую гимназию. Особое внимание учащихся он направлял на метеорологические наблюдения, можно сказать, стал автором школьного природоведения. Закончил Семен Яновский жизнь монахом в Тихоновой Пустыни, где также подвизался его старший сын монах Христофор. Монахинями стали также его младшие дочери, а последняя игуменья Ангелина стала настоятельницей Калужского Казанского монастыря», - рассказал докладчик.

Также отец Сергий отметил, что многие видные государственные деятели, философы, ученые того времени имели расположение к православной вере и глубокие религиозные чувства. Во многом они личным примером делали много для христианского просвещения в стране, пробуждении «заснувшего в мирских делах светского общества». «Думаю, главной причиной этого было то, что XIX век в России был рассветом старчества во многих святых обителях, куда со своими духовными исканиями обращалась российская интеллигенция», - отметил священнослужитель.
В заключение своего выступления протодиакон Сергий рассказал и о своей миссии на Аляску и провел параллели ее исследования в XIX и XXI веках.

Затем перед прозвучал рассказ Ирины Подковинская об известном калужанине, фронтовике – Панченко Николае Васильевиче к 100-летию со дня его рождения.

Третьей страницей журнала стало выступление сводного хора духовных школ Калуги Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища с исполнением церковных песнопений и духовных кантов.