В Троицком кафедральном соборе Калуги встретили ковчег с мощами святых Феодосия и Лаврентия Черниговских15 ноября. В Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги торжественно встретили ковчег с мощами святителя Феодосия и преподобного Лаврентия Черниговских.

У центрального входа в собор святыню встречали благочинный Калуги архимандрит Донат (Петенков), протоиерей Андрей Богомолов, игумен Мефодий (Пронькин) – заведующий канцелярией епархиального управления, протоиерей Иоанн Паюл – ректор Калужского духовного училища, протоиерей Алексий Пелевин – руководитель отдела по работе с благочиниями и приходами, иеромонах Василий (Скоренко) – проректор по воспитательной работе Калужской духовной семинарии, духовенство благочиния, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы Калужской епархии.

При пении тропарей святым ковчег с мощами был внесен в храм и поставлен в середине собора рядом с иконой святителя Феодосия Черниговского. Затем священнослужители совершили молебен святым угодникам.

По окончании молебна была совершена вечерня с чтением акафиста святителю Феодосию Черниговскому.