1999-08-20

15-20 августа в Православном Молодежном Центре “Златоуст” проходил первый слет православного юношества, участниками которого стали дети Воскресных школ разных приходов Калужской епархии. Цель слета заключала в себе общение и духовное единение православных юношей и девушек.

Беседы на духовные темы, проведение викторин и конкурсов духовного содержания, плавно сочетались с отдыхом на природе, походами в лес и спортивными играми. На закрытии слета Архиепископ Калужский и Боровский Климент отметил, что “основная цель достигнута, молодые христиане с разных городов почувствовали свою близость со сверстниками из других приходов. То духовное одиночество, которое порой переживают дети в школе или гуляя на улице, преодолено. В нашей действительности редко в одном классе или в одном доме учатся и живут дети, которые имели бы церковный настрой жизни. Чаще всего верующие ребенок учится и дружит с моловерующими или совсем неверующими сверстниками, что очень опасно для него. Здесь на слете было общение единомышленников, верующих ребят, и важны были не победы, а та атмосферы дружбы и единодушия, веры и любви которые царили здесь”. Архиепископ Климент поздравил также победителей слета, а первое место заняла Воскресная школа Свято-Георгиевского собора г. Калуги, и пожелал детям успехов в учебе в грядущем учебном году.

Этим мероприятием, проведенным Калужской епархией, завершился летний оздоровительный сезон в созданном в 1998 году Православном Молодежном Центре "Златоуст". Этим летом в нем смогло отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом около 160 мальчиков и 100 девочек со всех районов Калужской области.

Вот как описывает один из подростков, побывавший на отдыхе в Центре этим летом: "Сразу после заезда отроков в лагерь, Его Высокопреосвященство, архиепископ Калужский и Боровский Климент, в сослужении духовника лагеря иерея Сергия Вишнякова совершил молебен на начало смены и произнес напутственную проповедь. Затем новоиспеченные отряды расселились по корпусам. Произошло это следующим образом: самые младшие - 4 и 5 - расположились в главном каменном корпусе, а старшие - с 1 по 3 - в деревянных корпусах". За время своего пребывания на отдыхе дети участвовали в различных конкурсах, соревновались в лучшей подготовке стенгазеты, принимали участие в спортивных играх.

Ну и конечно, незабываемым для каждого посетившего Молодежный центр стал заключительный день когда вечером все отряды во главе с вожатыми отправились на последний костер: Весь  день прошел в трудах по подготовке заключительного концерта к закрытию лагеря. Закрытие смены, как и её открытие, происходило в лесу у костра. В качестве почетного гостя на концерте присутствовал владыка Климент. Заключительный концерт проходил примерно так: первым выступил 4-ый отряд, который обрадовал всех сценкой о том, как цыган лошадь продавал. Сыграно было очень смешно. Затем  5-ый отряд сплясал успевший полюбиться всем танец "Яблочко". Потом на сцене показался 3-ий отряд с смешноватой сценкой про вскрытие. И завершил программу 1-ый отряд, показавший сценки "Фумитокс" и "Картошка". После концерта был легкий праздничный ужин, вскоре после которого мы отправились в лагерь, чтобы вздремнуть перед отъездом".