Главная   Новости   Епархиальные новости   Светлое Христово В...
Светлое Христово Воскресение: Пасхальная великая вечерня в Свято-Троицком кафедральном соборе

5 мая 2024 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Пасхальную великую вечерню в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Калуги.

Архипастырям сослужило духовенство Калужской митрополии. Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

После входа с Евангелием был пропет великий прокимен "Кто Бог Велий...".

За богослужением митрополит Климент возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

• протоиерей Николай Алиев – правом служения Божественной литургии с отверстыми вратами по "Отче наш";
  • протоиерей Сергий Янин – правом ношения креста с украшениями.

Так же согласно митрополита Калужского и Боровского Климента богослужебно-иерархической наградой отмечен:

• иерей Лев Кукушкин – правом ношения камилавки.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла общецерковной наградой Русской Православной Церкви  во внимание к трудам во благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения удостоен протоиерей Василий Гаднай, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского д. Мстихино, Калужской области - Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III-й степени.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла общецерковными наградами Русской Православной Церкви во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях удостоены:

• иеромонах Тихон (Шепеленко) - Медали Ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского;
  • иерей Лев Кукушкин - Медали Ордена Русской Православной Церкви благоверного Димитрия Донского;
  • иерей Илия Потемкин - Медали Ордена Русской Православной Церкви благоверного Димитрия Донского.

Патриаршей грамотой во внимание к трудам во благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения отмечен иерей Игорь Йовбак, настоятель храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива с. Трехсвятское Калужской области.

Патриаршей грамотой во внимание к трудам во благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения отмечен иерей Александр Карпенко, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев г. Кременки, Калужской области.

Архипастырей с праздником Пасхи поздравляли духовенство и монашествующие митрополии, а также воспитанники духовных школ города Калуги.

По окончании богослужения владыка Климент поблагодарил духовенство и паству за поздравления.