Главная   Митрополит   Проповеди   Митрополит Климент...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Климент, слово в Великую Пятницу, Великий Пяток

Митрополит Климент, слово в Великую Пятницу, Великий ПятокМитрополит Калужский и Боровский Климент, слово в Великую Пятницу, Великий Пяток

В пятницу совершается поистине великое и дивное событие – Создатель неба и земли, всего сущего в мире предается смерти.

За богослужением в Великую Пятницу мы слышим слова: «Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь». Господин всякого живого начала и создатель всей безмолвной материи, Глава мира невидимых ангельских чинов принимает крестные страдания.

В истории человечества не было дня страшнее и значимее. В этот день были явлены человеческое предательство и Божественная Жертва, злодеяние и спасающая Любовь. По словам святителя Филарета (Дроздова), «земля трепещет от ужаса, и сердца камней разрываются, и око неба помрачается негодованием» – вся вселенная вовлекается в совершаемое Христом дело спасения природы и освобождения человека от греха проклятия и смерти. В этот день само естество мироздания приобщается к страданиям Христовым.

На третий день будет великая радость – радость пасхального торжества и ликования. Однако возрождающее и освобождающее каждую живую душу событие – Воскресение Христово – невозможно прежде Его смерти и погребения.

Спаситель идет на крестные страдания за всех людей, Он говорит Своим ученикам о необходимости этой Жертвы и призывает их следовать за Ним. Апостолы же, совсем недавно делившие места в Царствии Небесном, разбегаются в страхе и трепете, оставив Его одного.

Для того чтобы приблизиться к осознанию значимости воспоминаемого ныне события, предваряющего не меньшее по значимости грядущее Торжество, надо задать себе один вопрос: кем предается Бог на распятие?

Сам Бог отдает на распятие Своего Сына, Который, в Свою очередь, Сам отдается на распятие. Бог приносит в жертву Самого Себя. Возлюбленный ученик Христов так свидетельствует об этом: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3, 16–17).

Настолько важна сегодняшняя Пятница, что в течение всего года на каждой седмице мы держим пост в воспоминание крестной смерти Спасителя. Это поистине великий день в истории человечества и всего мироздания.

Мы знаем, что Христос победил Своей смертью смерть человеческую. Он воскрес из мертвых, чтобы каждый человек имел возможность одержать с Ним и в Нем свою победу над смертью и наследовать спасение. Он подает Божественную силу своим последователям, то есть каждому из нас.

Однако надо помнить, что Бог не спасает нас против нашей воли. Только явив должное расположение духа и решимость отказаться от греха, укрепив себя постом и молитвой, мы можем сподобиться встречи со Христом и испытать пасхальную радость.

Страстная Пятница вводит нас в праздник Пасхи. Пусть же каждый из нас, пройдя вместе со Христом путь от Гефсиманского сада через Преторию, суд Пилата, Голгофу и погребение, достигнет жизнеподающего Гроба Господня, который в пасхальную ночь символизируют закрытые во время крестного хода двери храма, и с радостью встретит светоносную ночь Воскресения Христова.