Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В рамках XVIII Бог...

В рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений состоялась культурно-просветительская встреча с протоиереем Артемием Владимировым22 сентября.  В рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений по направлению "Церковь и образование" состоялась культурно-просветительская встреча с протоиереем Артемием Владимировым и авторский семинар А. В. Бородиной по грантовому проекту "УМК "Основы православной культуры"для дошкольников".

В соответствии с программой XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, образование, личность», посвященных 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, 500-летию преставления праведного Лаврентия Калужского, Году литературы в Российской Федерации в актовом зале Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского» собрались методисты и воспитатели дошкольных образовательных учреждений Калужской области, священнослужители. В мероприятии принял участие директор ГАОУ ДПО "Калужский государственный институт развития образования" Марина Викторовна Чеченкова, а также начальник отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО "Калужский государственный институт развития образования" Оксана Михайловна Никиточкина. Кураторами мероприятия были руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Игорь Горня, методист ГАОУ ДПО "Калужский государственный институт развития образования" Надежда Александровна Щербакова.

С интересом и особым вниманием собравшиеся, а их было более ста восьмидесяти человек, выслушали доклад на тему «Как воспитать из наших детей сильных духом людей», с которым выступил известный священник, духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров.

Известный педагог, культуролог, президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры»» Алла Валентиновна Бородина подробно представила грантовый проект «УМК «Основы православной культуры» для дошкольников», подчеркнув особенности православного просвещения и перечислив методы и приёмы работы с дошкольниками в разных возрастных группах по программе «Культура и творчество в д/с». В завершении А.В. Бородина ответила на ряд вопросов.

Зам. гл. редактора Свято-Пафнутьева монастыря, зам. председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области (далее – Совета), Тамара Викторовна Анохина сообщила участникам семинара не только историю создания в 2011 году Совета, но и остановилась на двух основных темах, которые находятся во внимании членов Совета. Это условия приобщения детей и молодежи к основам православной культуры в образовательных организациях Калужской области, деятельность Советов в муниципальных районах, а также сохранение и укрепление традиционной семьи. "С первых дней создания Совета, - подчеркнула Т. В. Анохина, - его решения направлены на то, чтобы поддержать деятельность образовательных организаций в систематизации работы по духовно-нравственному направлению, помочь участникам образовательных отношений формировать среду, восполненную духовными и нравственными ценностями православной культуры, исторически укрепляющей народ и наше государство." Тамара Викторовна продемонстрировала четыре выпуска материалов Богородично-Рождественских образовательных чтений, изданных в серии «Вера. Образование. Жизнь», в которых размещаются протоколы заседаний Совета, и предложила участникам семинара для подробного ознакомления с решениями Совета обратиться в информационно-методические кабинеты муниципальных органов управления образованием.

Участники семинара пришли к выводу о необходимости включить в итоговый документ Чтений рекомендацию руководителям дошкольных образовательных организаций, воспитателям и методистам использовать для самообразования учебник «Основы православной культуры» для 4 кл. комплексного предмета "Основы религиозных культур и светской этики" из реестра учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ и имеющий заключение экспертного совета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.