Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Состоялось заседан...

Состоялось заседание Секции №1 «Церковь и образование» в рамках XVIII БРОЧ Калужской митрополии

В  рамках XVIII БРОЧ состоялось выездное заседание круглого стола в Свято-Пафнутьев Боровский Монастырь 28 сентября 2015 года в Миссионерско-просветительском центре Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря состоялось в рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии выездное заседание в 1-ом округе (Боровский район) Калужской епархии. Тема заседания круглого стола: "Опыт и перспективы использования Учебно-методического комплекта А.В. Бородиной "Основы православной культуры" для дошкольников".

В работе выездного заседания стола приняли участие священнослужители Боровского благочиния, руководство отдела образования администрации Боровского района, заведующие, методисты, воспитатели муниципальных дошкольных образовательных организаций, педагоги воскресных школ, руководитель РМО учителей ОПК и ОРКСЭ, а также автор программы "Культура и творчество в детском саду" А.В. Бородина. Всего 34 участника.

После приветственных слов со председательствующих на заседании с опытом работы по программе А.В. Бородиной выступили Васина С.В., старший воспитатель МДОУ "Детский сад №14 "Золушка", заведующая Береза Н.А., и воспитатель Руденок Л.Б., МДОУ "Детский сад №2 "Рябинушка". По итогам представленного опыта педагоги активно обсуждали решение задачи духовно-нравственного воспитания, акцентируя внимание на особенности православного просвещения по программе А.В. Бородиной "Культура и творчество в детском саду". Особый интерес вызвала презентация автором грантового проекта "УМК "Основы православной культуры "для дошкольников". Также Алла Валентиновна ответила на волнующие вопросы педагогов дошкольных образовательных организаций. Участники заседания круглого стола обратились к автору с просьбой о дополнении и расширении иллюстративного материала УМК. Участникам заседания был представлен научно-методический сборник избранных материалов предыдущих Богородично-Рождественских образовательных чтений серии "Вера. Образование. Жизнь".

В завершении работы круглого стола были высказаны следующие предложения:

- в каждой дошкольной образовательной организации обсудить итоги круглого стола;

- дополнить образовательную программу дошкольной организации содержанием по духовно-нравственному воспитанию, приобщению воспитанников к основам православной культуры через использование УМК А.В. Бородиной;

- запланировать серию семинаров с автором программы для педагогов района;

- в дошкольных образовательных организациях составить планы совместной деятельности с прикрепленными за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями священнослужителями;

- в план работы Районного методического объединения включить изучение опыта работы дошкольных образовательных организаций по использованию УМК А.В. Бородиной;

- информировать общественность через СМИ о работе круглого стола.