Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В Боровском районе...

В Боровском районе прошла аттестация воскресных школ

В Боровском районе прошла аттестация воскресных школ21 и 22 октября. Согласно стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации, прошла аттестация воскресных школ в 1-м благочинии Калужской епархии Боровского района.

Председатель и представители Аттестационной комиссии, руководитель Епархиального ОРОиК иер. Игорь Горня вместе с помощником благочинного по религиозному образованию Зуб Ниной Захаровной и директором воскресной школы при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре Зуб Лесей Павловной, в рабочем порядке посетили духовные учебные заведения Боровского благочиния. Комиссией была проведена проверка текущей документации на предмет соответствия с «Положением о деятельности воскресных школ РПЦ на территории РФ», утвержденным Священным Синодом РПЦ 25 декабря 2012 года, осмотрены учебные и хозяйственные помещения воскресных школ.

В теплой и гостеприимной обстановке, предоставленной принимающей стороной, члены Комиссии смогли обсудить актуальные вопросы, связанные с преподаванием в воскресных школах, потенциальные возможности и разносторонние виды деятельности школ и воскресных групп. Также обсуждался вопрос о необходимости использования образовательного стандарта в учебно-воспитательном процессе.

В завершении плановой проверки, члены аттестационной комиссии побывали в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, что в с. Ворсино, и воскресную школу при нем. Затем гостям было предложено посетить муниципальное образовательное учреждение-среднюю общеобразовательную школу с.Ворсино, педагоги которой являются активными прихожанами храма.

Согласно данным заключения Епархиальной аттестационной комиссии, на территории Боровского благочиния действуют три воскресные школы (не имеющие статуса юридического лица , являющиеся структурным подразделением РПЦ):

- воскресная школа при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре;

- воскресная школа в с. Ворсино при храме в честь Успения Божией Матери;

- воскресная школа в г. Ермольно при храме в честь свт. Николая (Русиново).

Также ведут свою работу четыре воскресные учебно-воспитательные группы:

- в Боровске, при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы;

- на подворье монастыря при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы;

- в г. Балабоново в храме в честь св. прав. Иоанна Кронштадского;

- в с. Тимашово при храме в честь Рождества Христова.

Председатель Епархиальной комиссии по аттестации воскресных школ выражает глубокую признательность и благодарность всем, кто принимал активное участие в подготовке и проверке аттестационной документации.