Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В Калужской епархи...

В Калужской епархии прошло заседание Епархиального совета в расширенном составе

В Калужской епархии прошло заседание Епархиального совета в расширенном составе 23 октября. В зале заседаний Епархиального управления Калужской епархии прошло итоговое заседание Епархиального совета с участием руководителей Отделов и комиссий епархии. Рабочую встречу духовенства возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

На заседании присутствовали члены совета: игумен Георгий (Евдачев), протоиерей Игорь Князев, протоиерей Георгий Кривенко, протоиерей Андрей Резван, протоиерей Сергий Янин, протоиерей Антоний Сомик, иерей Димитрий Новаковский, иерей Александр Земцов, иерей Дионисий Добров, иерей Максим Лихонин – секретарь совета, игумен Мефодий (Пронькин), протоиерей Сергий Вишняков, иерей Петр Гвоздев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

Работа совета началась с общей молитвы, после чего митрополит Климент выступил перед собравшимися со вступительным словом. Владыка подвел итоги года о жизнедеятельности епархии, отметив важнейшие события, в том числе и постановление Священным Синодом (Журнал №66 от 22 октября 2015 года) епископом Тарусским, викарием Калужской епархии архимандрита Серафима (Савостьянова), наместника Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря Калужской епархии.

Владыка также говорил об изменениях, которые должны произойти в работе подразделений Калужской епархии, о работе Отделов и комиссий в рамках Митрополии.

Также особое внимание владыка обратил на взаимоотношения духовенства между собой и внутри благочиний и в рамках епархии: «Нам надо преодолевать любого рода разобщенность».

В завершении своего слова, митрополит Климент призвал священников усилить молитву о мире, и особенно там, где сейчас все чаще слышаться сообщения о невинно пролитой крови ни в чем неповинных людей.

Работу Епархиального совета продолжили доклады руководителей отделов и комиссий о проделанной работе в 2015 году и планах работы на грядущий год.

Протоиерей Георгий Казанцев рассказал о работе Миссионерской комиссии и мероприятиях, запланированных на следующий год. О деятельности Отдела по информационной и издательской деятельности сделал сообщение протодиакон Сергий Комаров. Затем о работе своих отделов рассказали остальные председатели отделов Калужской епархии..

В заключении собрания были рассмотрены планы открытия новых приходов на территории епархии и спорные ситуации в ряде приходов.

Работу Епархиального совета завершил митрополит Климент, который поблагодарил всех за активное участие в работе совета, а также за деятельность и инициативы руководителей отделов и комиссий молитвой, после чего была пропета молитва «Достойно есть».