Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в с. Перемышль20 декабря. Неделя 29-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Перемышль.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужил иеромонах Феофан (Сурин), иерей Дионисий Добров, иеромонах Гермоген (Базовкин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы, иеродиакон Стефан (Костров).

За богослужением митрополит Климент совершил священническую хиротонию студента V курса Калужской духовной семинарии диакона Георгия Хлебникова.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании молитвословий владыка поздравил прихожан с днем праздника и произнес проповедь.

После митрополит Климент за помощь в восстановлении храма и за особые труды во славу Русской Православной Церкви, вручил медаль преподобного Тихона Калужского I степени министру сельского хозяйства Калужской области Л.С. Громову.

Стоит напомнить, что совсем недавно Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Перемышль выиграл грант конкурса «Православная инициатива».

Это интересно: Храм древнего (предположительно XIV – XV век) Перемышльского Рождества Богородицкого девичьего монастыря. Вероятнее всего, монастырь был основан Владимиром Андреевичем Храбрым (удельный князь Серпуховской, Боровский и Углицкий, основатель г. Малоярославец Калужской обл. и Серпуховского мужского Высоцкого монастыря), или его сыновьями в период времени между 1400 – 1464 годами.