Главная   Новости   Новости за 2016 год:   Представитель Калу...

Представитель Калужской митрополии принял участие в совещании руководителей и сотрудников ОРОиК В этом году на совещании руководителей и сотрудников Синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, проходившем в конференц-зале Храма Христа Спасителя, не только были озвучены доклады сотрудников Синодального отдела, но и были анонсированы предстоящие курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования, намеченные на весну текущего года. В соответствии с постановлением Высшего Церковного Совета такие курсы будут проводиться ежегодно в двух формах: централизовано, на базе Общецерковной аспирантуры, и по федеральным округам, для епархий отдельных регионов, на базе крупных митрополий при участии сотрудников Синодального отдела.

В своем докладе председатель Синодального отдела Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий сообщил, что содержание курсов повышения квалификации будет структурировано по основным направлениям деятельности Синодального отдела религиозного образования: организация деятельности дошкольных образовательных организаций, православных школ, методическое сопровождение преподавания «Основ православной культуры», организация конкурсов и конференций, правовое сопровождение православного образования и др. По итогам курсов предполагается аттестация и составление базы данных руководителей и сотрудников епархиальных отделов РОиК.

Митрополит Меркурий отметил, что подобные совещания стали уже традиционными и в этом он видит «хороший знак последовательности и согласованности наших совместных усилий». Это встречи единомышленников, объединенных одной целью: сделать православное образование неотъемлемой частью общественной жизни России на самых разных уровнях.

В работе совещания приняла участие зам. председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Тамара Викторовна Анохина. При обсуждении темы «История, цели, задачи и основные принципы проведения Рождественских образовательных чтений (региональный и международный этап)», с которой выступала Елена Григорьевна Балашова, член секретариата Международных Рождественских образовательных чтений, Т. В. Анохина поддержала предложение Е.Г. Балашовой о расширении практики проведений Чтений по округам Российской Федерации и высказалась за целесообразность проведения регионального этапа Чтений на уровне митрополий, а не на уровне вновь образованных епархий. Это важно для сохранения единой государственной региональной политики в образовании, в частности, по продвижению ОПК, а в епархиях хорошо бы проводить научно-практические конференции с единой тематикой. Предложение было поддержано участниками совещания.

На совещании были заслушаны также и другие доклады:
«Формирование и развитие епархиальной системы катехизации» — Денис Александрович Туголуков, заведующий сектором катехизации СОРОиК;
«Конкурсы «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя»: цели, задачи, этапы и механизмы проведения» — монах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов;
«Новые требования к пособиям, планируемым к включению в перечень изданий» — Вячеслав МАтвеевич Матвеев, ответственный секретарь Экспертного совета СОРОиК.
«Православные образовательные организации: конфессиональная аттестация, лицензирование, стандарт православного компонента общего образования» — Петр Сергеевич Суворов, специалист по среднему образованию, специалист по грантовым конкурсам и проектам СОРОиК.
«Основы православной культуры: современное состояние, цели, перспективы» — диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК СОРОиК.
«Научно-методическое сопровождение деятельности епархиальных ОРОиК» — Игорь Витальевич Метлик, заведующий Научно-методическим кабинетом СОРОиК.
«Новый формат журнала «Православное образование»» и «Развитие Стандарта учебно-воспитательной деятельности для воскресных школ» — иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Информационной службы.
«Повышение педагогических компетенций. Требования к занимающим руководящие должности в сфере православного образования» — Светлана Михайловна Шестакова, ведущий специалист по научно-методической работе.
«Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»» — Валентина Афанасьевана Сигаева, председатель правления Фонда просвещения «МЕТА».
«Правовое регулирование отношений в сфере образования» — Елена Николаевна Зайчикова, главный юрисконсульт СОРОиК.
В перерыве совещания его участники посетили Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь.

Фотографии и материал Т.В. Анохина