Главная   Новости   Новости за 2016 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Калуги

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Калуги14 февраля 2016 года. Неделя 37-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Богомолов - настоятель храма, иерей Максим Лихонин, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Николай Лукашов, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма, в состав которого входят воспитанники воскресной школы при храме.

Перед причастием к прихожанам с посланием Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви обратился настоятель храма.

В конце богослужения митрополит Климент обратился к богомольцам с проповедью:

"...Разве может устареть опыт борьбы с грехом? Нет. У человека один враг - диавол. И весь наработанный святыми отцами опыт борьбы с ним необходим нам. Не может врач лечить больного, не зная, что это за болезнь. Что бы стать хорошим врачом, надо знать всю историю медицины, когда возникла болезнь, каковы симптомы. То же самое и в духовной жизни: чтобы правильно лечить грешника, т. е. духовно больного человека, нужно знать пути борьбы с грехом. Святые отцы оставили нам рекомендации, как бороться с грехом. Их пустынные келии - это лаборатории, где вырабатывались духовные советы достижения святости...".

Затем владыка Климент посетил воскресную школу при храме. Воспитанники школы подготовили небольшое представление, которым они смогли порадовать долгожданных гостей. За усилия и старания воспитанников школы владыка наградил их шоколадками.