Главная   Новости   Новости за 2016 год:   В рамках Дня Право...

В рамках Дня Православной книги Калужская епархия провела лекторий в библиотеке им. В.Г. БелинскогоПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, 16 марта 2016 года в 15.00 часов, в конференц - зале КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке» на тему: «Пусть будет в книгах край родной прославлен...», проводимый в рамках Дня Православной книги.

Лекторий подготовлен Отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых при участии Отдела по культуре.
В программе лектория были следующие выступления, позволяющие не только раскрыть значение православной книги в современном обществе, но и обратиться непосредственно к изданиям местных авторов, раскрывающих страницы истории Православия на Калужской земле:

• «День Православной книги – праздник для души и ума» - проректор Калужской Духовной семинарии, кандидат богословия священник Сергий Третьяков.
  • «Роль православного краеведения в увековечивании памяти о людях и событиях Калужского края» - Л. М. Лисицын, заместитель председателя рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе Калужской области.
  • «Историю монастырей и храмов прославляя. О творчестве С. Д. Коробцова» - И. М. Балханова, главный библиотекарь читального зала КОНБ им. В. Г. Белинского.
  • «Вдохновение дает история земли родной...» - Е. В. Метальникова, сотрудник Епархиального отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых, автор книг серии «Свет веры православной».

Выступления сопровождались показом фрагментов из фильмов православных студий и каналов и видеороликами, которые были специально подготовлены к данному лекторию. Во время работы лектория можно было ознакомиться с материалами выставки книг, дополняющими выступления.