Главная   Новости   Новости за 2016 год:   Историко-краеведче...

Историко-краеведческий турнир «Великое Стояние на Угре»

Историко-краеведческий турнир «Великое Стояние на Угре»5 мая 2016 года состоялся историко-краеведческий турнир, в котором приняли участие команды следующих школ города: №№ 1, 6,10, 17, 23,гимназия 24, 28, 30, 31, 35, 38, 44, лицей 48, православная гимназия.

К каждой команде был «прикомандирован» тьютор из числа учащихся школы № 28, который сопровождал команду на всех этапах Турнира и осуществлял коммуникацию между командой и остальными участниками Турнира. Перед началом Турнира командам была предложена экскурсия в Галерею работ заслуженного художника России П.В. Рыженко, созданную по результатам реализации проекта. Одной из самых масштабных работ П.В.Рыженко стала диорама «Великое Стояние на Угре», представленная в Галерее. Проведение экскурсии сопровождалось рассказом экскурсоводов - учащихся школы и классической музыкой в исполнении преподавателей ДШИ № 1 г. Калуги.

Турнир структурно состоял их двух частей: в первой части команды соревновались в исторических знаниях о событии «Великое Стояние на Угре». Среди заданий была работа с контурной картой с обозначением мест противостояния, выполнение кроссворда, сопоставление событий и дат, портретов исторических деятелей и их имен, и многие другие. В случае затруднения команда имела возможность один раз за Турнир обратиться за помощью к руководителю команды. На выполнение каждого задания было отведено определенное время, а за досрочное выполнение задания команда получала дополнительный балл.

Оценить достижения команд призвано компетентное жюри из числа методистов МБУ «Центр «Стратегия» г. Калуги, МБОУ ДО "ЦДОД "Радуга" г. Калуги. Во время работы жюри по подведению итогов Турнира командам была предложена реконструкция исторических событий, развернувшаяся во внутреннем дворе 28-ой калужской школы. Ребятам представлена выставка макетов исторического оружия, воинского обмундирования, показаны элементы боя.

Во второй части Турнира участники переместились во Владимирский Скит Свято-Тихонова монастыря для посещения музея-диорамы «Великое Стояние на Угре». В этом уникальном музее ребятам рассказали о победе русской армии под командованием великого князя Ивана III над войсками ордынского хана Ахмата, о конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси.

По окончании экскурсии состоялась церемония награждения, на которой Отец Сергий обратился к участникам Турнира с приветственным словом и поздравил победителя и призеров. Победителем Турнира стала команда СОШ № 23 г. Калуги, призерами – команды СОШ №№ 6,10, 17, гимназии № 24, лицея № 48. Особым мнением жюри отмечены команды СОШ № 28 и православной гимназии. Победителям и призерам Отец Сергий вручил памятные Кубки и подарки от социального партнера проекта - Свято-Тихонова монастыря, а всем участникам Турнира – фильм об историческом событии «Великое Стояние на Угре». Отец Сергий отметил в своем обращении к ребятам особую важность изучения истории своей Родины и роли православной веры в сохранении независимости и единства российского народа в любой исторический период.

Администрация и педагогический коллектив школы сердечно благодарит за помощь в реализации общешкольного проекта, организации и проведении историко-краеведческого турнира «Великое Стояние на Угре»:

Архимандрита Тихона, наместника монастыря Свято-Тихоновой Пустыни

Администрацию Калужской области