Главная   Новости   Новости за 2016 год:   В Обнинске в рамка...

В Обнинске в рамках XIX БРОЧ состоялся благотворительный литературно-музыкальный вечер «Взбранной Воеводе»

В Обнинске в рамках XIX БРОЧ состоялся благотворительный  литературно-музыкальный вечер «Взбранной Воеводе»30 сентября, в рамках XIX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, при поддержке Администрации города Обнинска, состоялся благотворительный литературно-музыкальный вечер.

Вниманию зрителей был представлен спектакль «Взбранной Воеводе».

В фойе посетителей встречала фотовыставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия», также приуроченная к XIX Богородично-Рождественским чтениям – тематика выставки неразрывно связана с основной темой Чтений и посвящена истории обителей и монашества Афона. Снимки, представленные в фойе, были сделаны русскими фотографами в XIX – XXI веках. Уже в середине позапрошлого столетия с помощью фотографии далекий и заповедный Афон приблизился и стал знаменательной частью духовной жизни и культуры России и остается таковым в наши дни. Снимки, представленные на выставке, хранят память о великих подвижниках, о древних письменных и изобразительных памятниках Святой Горы.

К сожалению, не все желающие смогли попасть на постановку «Взбранной Воеводе»: вечер вызвал большой интерес горожан, зрительный зал Городского Дворца Культуры был полон, включая дополнительные места.

Автор рассказа «Взбранной Воеводе», по которому был поставлен спектакль – лауреат Патриаршей литературной премии, член Союза писателей России, офицер запаса Виктор Николаев. В XX веке прошел через афганский ад и многие другие «горячие точки», выжил по милости Господа благодаря молитвам матери, жены и дочери.

В произведении удивительно тонко и пронзительно передается жизненный путь человека, который, пройдя через испытания и ужасы войны, осознает подлинный смысл жизни, обретает веру, приходит к Богу. В повести нет выдуманных персонажей и вымышленных событий: автор рассказывает о собственной жизни, о людях, с которыми пришлось столкнуться. Это яркий пример жизни русского воина. Пример, достойный для подражания в любви к ближнему, в отношениях с товарищами, в преданности своей Родине.

Режиссерское видение, переданное живым выразительным чтением на фоне уникального музыкального ряда, дает зрителю редкую возможность окунуться в глубокий внутренний духовный мир солдата, русского офицера. Эмоциональный эффект усиливают великолепный фоторяд, вокальные номера и стихи других авторов, также лауреатов Патриаршей литературной премии.

Автор сценария и режиссер-постановщик Александр Сергеевич Поляков сумел сделать главное: передать настроение и чувства автора, его духовную устремленность к Богу, преданность своему Отечеству – России.

В постановке приняли участие:

• Лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Москонцерта, участник многих Российских мюзиклов - Сергей Борзов
  • Лауреат международных конкурсов Анна Закусова
  • Лауреат международных конкурсов Олег Кирчев (фортепиано)
  • Специальный гость и участник постановки – победитель конкурса «Голос» иеромонах Фотий (Мочалов)
  • Хор Калужской семинарии, регент Иоан Майоров
  • Диакон Стефан Бойко

В постановку вошли стихи Юрия Кублановского, Юлии Вознесенской, протоиерея Леонида Сафронова.

Музыкальное оформление составили произведения Иоганна-Себастьяна Баха, Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова, Игоря Бородина, Модеста Мусоргского и других.