Главная   Новости   Новости за 2017 год:   Священнослужитель ...

Священнослужитель Калужской епархии отслужил литию в усыпальнице адмирала Сенявина

Священнослужитель Калужской епархии отслужил литию  в усыпальнице адмирала Сенявина17 апреля 2017 года в Александро-Невской лавре почтили память легендарного флотоводца, адмирала Дмитрия Сенявина.

Он скончался 17го апреля, 186 лет назад, и был похоронен в Национальном пантеоне — Благовещенской усыпальнице — рядом с Александром Суворовым и Михаилом Милорадовичем.
Сенявин начинал свой путь гардемарином. В 23 года стал капитаном корабля. Одержал ряд исторических побед над турками — в Афонском сражении и при Дарданеллах. Пережил опалу и понижение в должности. После возвращения на службу в 1825 стал командующим Балтийским флотом.
Торжественное мероприятие, проходившее на Пасхальной седмице, было благословлено Высокопреосвященнейшим Климентом, митрополитом Калужским и Боровским, Высокопреосвященнейшим Варсонофием митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским и согласовано с Управлением делами Московской Патриархии. По приглашению Главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Королева В.И. литию в усыпальнице отслужил настоятель прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи в д. Комлево Калужской области священник Алексий Лысов.

Настоятель и прихожане этого прихода строят храм в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который являлся усыпальницей знаменитого рода Сенявиных, и был частично разграблен в 20-х годах и полностью разрушен и осквернен в 60-х годах XX века.
На траурном митинге к морякам обратился заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков.
«...Когда Дмитрий Николаевич отошел в мир иной, сам Николай I участвовал в прощании с ним, высока ценя его заслуги моряка и флотоводца. ...И сегодня мы здесь собрались в память великого сына Отечества...».
На торжественной трапезе, прошедшей в Кронштадском Морском соборе, отец Алексий передал морякам обращение прихожан к главкому ВМФ РОССИИ адмиралу Королеву В.И. с просьбой о помощи в возрождении храма и памяти великого русского адмирала!
В Петербурге памятные мероприятия в честь адмирала с этого года войдут в традицию.