Главная   Новости   Новости за 2017 год:   Архиереи Калужской...

Архиереи Калужской епархии совершили праздничную Литургию в храме в честь апостолов Петра и Павла г. Тарусы12 июля 2017 года. День памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершили праздничную Божественную литургию в день престольного праздника в одноименном храме города Тарусы.

За Литургией архиереям Калужской епархии сослужили: благочинный округа протоиерей Леонид Гвоздев – настоятель храма, иерей Пётр Гвоздев, иерей Александр Павельев, иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы, клирики благочиния.

За богослужением молились: первый заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Владимирович Щипков, глава администрации МР "Тарусский район" Мальцев Евгений Михайлович.

По окончании Литургии собором духовенства было совершено молебное пение Пресвятой Богородице перед Её иконой, именуемой «Калужская», святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской перед ковчегом с частицами их святых мощей и святым апостолам Петру и Павлу.
По окончании всех молитвословий митрополит Климент обратился к богомольцам с проповедью, в которой рассказал о подвиге святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также напомнил, что и все верующие призваны Господом, как апостолы, нести окружающим свою радость о спасающем нас Христе.
В последние несколько лет праздник памяти апостолов Петра и Павла совмещается с пребыванием в г. Тарусе Чудотворной «Калужской» иконы Божией Матери. В этом году также "Калужский" образ Царицы Небесной вместе с ковчегом с частицами мощей святых новомучеников и исповедников Церкви Русской прибыли в г. Тарусу с крестным ходом.

В этот же день, после торжественного богослужения в Петропавловском храме, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения Тарусского Центра культурного развития. Затем в Центре состоялась творческая встреча с писателем, первым заместителем председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Почётным гражданином города Тарусы, советником Председателя Государственной Думы РФ, членом Общественной палаты РФ, доктором политических наук Александром Владимировичем Щипковым.