Главная   Новости   Новости за 2017 год:   Глава Калужской ми...

Глава Калужской митрополии совершил Литургию в Свято-Макарьевском соборе Горно-Алтайска

Глава Калужской митрополии совершил Литургию в Свято-Макарьевском храме Горно-Алтайска14 октября, в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы Божественную Литургию в Свято-Макарьевском кафедральном соборе Горно-Алтайска совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии в сослужении епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата.

За богослужением преосвященным владыкам сослужило духовенство Горно-Алтайской епархии, духовенство из Москвы и Калуги. Богослужебные песнопения исполнили певчие хора Калужской духовной семинарии.

На богослужении духовенством использовался церковно-славянский и алтайский языки: на местном языке были прочитаны Апостол и Евангелие,  а также пропеты Символ веры и молитва "Отче наш".

По окончании Литургии перед мощами святителя Тихона, Патриарха Московского был совершен молебен празднику.

После Литургии митрополит Климент тепло приветствовал епископа Каллистрата, духовенство епархии и всех богомольцев, поздравив их с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Владыка рассказал о прошедшем открытии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла выставки "Радость Слова" и большом значении хорошей,воспитывающей литературе, необходимой в наше время. В память о совместной молитве в Горно-Алтайске митрополит Климент преподнес епикопу Каллистрату панагию с изорбражением Калужского образа Пресвятой Богородицы, а для храма икону миссионера, просветителя славянских земель преподобного священномученика Кукши.

В ответном слове епископ Каллистрат поблагодарил митрополита Климента за собороную молитву, за проведение в Горно-Алтайской епархии выставки «Радость Слова», а так же за привоз для поклонения мощей святителя Тихона Патриарха Всероссийского. На молитвенную память епископ подарил ПРедседателю Издательского совета икону святителя Макария митрополита Московского и Алтайского.