Главная   Новости   Новости за 2017 год:   Концертный тур хор...

Концертный тур хора «ОТРАДА» по инициативе Россотрудничества на Кипре

Концертный тур хора «ОТРАДА» по инициативе Россотрудничества на КипреВ рамках праздничных мероприятий по случаю Дня народного единства и Дня Казанской иконы Божией Матери на Кипре Российское правительство (Россотрудничество при МИД РФ), Центр русской науки и культуры в республике Кипр при поддержке российских бизнесменов представили культурную программу (см. http://kyp.rs.gov.ru/ru).

Достойное место в программе занимают концерты детского музыкального коллектива приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

4 ноября 2017 года на о. Кипр в митрополии Тамассу по приглашению митрополита Исаии состоялся первый концерт православного коллектива «Отрада». Концерт прошел в храме ап. Андрея Первозванного и всех русских святых. Знаковым кажется сам факт, что первое выступление «Отрады» прошло под покровительством ап. Андрея Первозванного, дошедшего своей проповедью до русских земель, и всех русских святых, так обильно пополнивших мученический сонм Православной Церкви в годы гонений.

Под покровом Богородицы, в день празднования в России Казанской иконы Божией Матери, девочки приюта «Отрада» проповедью Христовой любви раскрыли сердца кипрского народа. Зрителей до глубины души тронула чистота и вера юных россиянок, и дух единства Православия Русской и Кипрской Церквей охватил всех присутствующих на концерте. Концерт-проповедь коллектива «Отрада» в храме показал, что девочки как представители нового поколения и будущего России на самом высоком уровне справляются со своей непростой миссией – проповеди Христовой любви и единства Православия всех народов.
5 ноября прошел второй из концертов хора, на этот раз в Лимассоле, в концертном зале Лимасольской митрополии в 18.00.
Хор исполнил песнопение «Богородице Дево, радуйся», песни на музыку русских композиторов М. Глинки, П. Чайковского, А. Бородина, а также духовные песни на греческом и сербском языках. Прекрасное исполнение, красота музыки, трогающие за душу слова — все это порадовало собравшихся зрителей, как наших соотечественников, проживающих на Кипре, так и греков-киприотов, любителей русской культуры.
Не менее выразительна и ещё более обширная танцевальная программа концерта. Фантастически красивые яркие костюмы, зажигательные мелодии, сияющие улыбками лица девочек, – всё это не может не сделать выступлением памятным. Дети исполняли народные танцы не только своей родины – России, но и Греции, что вызвало особенный энтузиазм и аплодисменты греческой части публики концерта.
В перерыве между танцами с рассказом о приюте «Отрада», созданном в 1994 году, выступили настоятельница Свято-Никольском Черноостровском монастыре игумения Николая. В завершение концерта Его Высокопреосвященство митрополит Лимассольский Афанасий в своём слове поблагодарил игумению Николаю и детей за ту радость, которую они подарили всем жителям и гостям о. Кипр в торжественные дни празднования Святого Иоанна Милостивого. Владыка Афанасий подчеркнул значимость огромного дела любви – воспитание и образование детей-сирот, которое взял на себя Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь: «... мы видим великое дело, совершаемое монастырем Святителя Николая и Православной Церковью в России. Это дело благословенно, так как является воплощением евангельской заповеди о любви».
7 ноября дети приюта «Отрада» дали ещё один незапланированный концерт для прихожан русского храма Святителя Николая в Лимассоле, чтобы поддержать своим искусством соотечественников, проживающих на Кипре. Присутствовавший на представлении русскоязычный священник храма отец Георгий и русские прихожане очень тепло встретили выступление.
8 ноября состоялся третий концерт «Отрады», на этот раз в Никосии, в Российском центре науки и культуры. Одна из песен концерта посвящена приснопоминаемому схиархимандриту Арсению, игумену Кипрского монастыря Богородицы Махерá, погибшего при крушении вертолета у берегов Святой Горы Афон вместе с лицами, сопровождавшими Блаженнейшего Патриарха Александрийского Петра, в 2006 году. Схиархимандрит Арсений когда-то, ещё в девяностые годы посетил Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь и стал другом и обители, и приюта. С тех пор с Кипром, и с Кипрским монашеством у Черноостровской обители сложились особенные, тёплые отношения. И нынешняя поездка детей на Кипр, в рамках которой, конечно же, дети вместе с игуменией Николаей как паломники посетили монастыри «острова святых», как называют Кипр, – это продолжение сложившейся традиции.
В заключение музыкального вечера директор Российского центра науки и культуры в Никосии Алина Федоровна Радченко вручила грамоту православному музыкальному коллективу «Отрада» и спонсору гастрольной поездки Анастасии Ивановне Коротовских, генеральному директору фирмы Тройка-Карс, уже не в первый раз оказывающей поддержку детям приюта. Также руководитель Российского центра науки и культуры передала благодарственное письмо для митрополита Калужского и Боровского Климента за поддержку культурной деятельности монастырского приюта.
Такие культурные события, как гастроли детского православного приюта «Отрада» на Кипре, трогают душу, надолго остаются в памяти и заставляют чувствовать благодарность и организаторам, и всем тем, кто поддерживает русскую культуру за рубежом, и самим выступающим детям, и тем, кто их воспитывает и, разумеется, в первую очередь Богу, за то, что Он дарит нам такую красоту, не только внешнюю, которая выражается в песнях и танцах, но и внутреннюю красоту, отражающуюся в лицах детей, внутреннюю красоту Православия, русской культуры и самоотверженного монашеского подвига тех, кто своей молитвой и трудом ведет души детей к спасению.