Главная   Новости   Новости за 2019 год:   В храме в честь пр...

В храме в честь прп. Серафима Саровского на Терепце прошло архиерейское богослужение1 августа 2019 года, день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, в храме в честь преподобного Серафима Саровского в мкр. Терепц г. Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Василий Петров - настоятель храма, иерей Алексий Фролов, иеромонах Феофан(Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиаконы Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молитвословиями преподобному Серафиму, чтением Еангелия и кроплением верующих святой водой. Перед завершением шествия митрополит Климент совершил молитву на закладку нового храма. На месте строительства владыка призвал благодать Святого Духа на всех, трудящихся в создании храма, чтобы они "благочестно начали и без припятия всякого" к славе Божией завершили начатое дело. Основание будущего храма было окроплено святой водой.

По окончании крестного хода перед входом в храмовое здание владыка произнес молитву Небесному покровителю храма.

Затем в храме архипастырь прознес проповедь на память преподобного Серафима Саровского.

В свою очередь настоятель храма и прихожане добрыми и искренними словами поблагодарили своего владыку за посещение прихода, за теплые слова назидания и совместную молитву.