Главная   Новости   Новости за 2019 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в день престольного праздника в Свято-Никольском храме г. Калуги19 декабря 2019 года, память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Иоанн Паюл – настоятель храма, протоиерей Василий Ефремов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Лёвин), иерей Илия Комягин, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Даниил Бойко, диакон Владимир Куракин, диакон Тимофей Карпенко и диакон Владислав Мухреев.

Богослужебные песнопения исполнили детско-юношеский хор под управлением регента Светланы Герасимовой, молодежный хор под управлением регента Ольги Межуевой и праздничный хор под управлением регента Вадима Калинцева.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине. По запричастном стихе иерей Николай Жерздев произнес проповедь.

По отпусте Литургии было совершено молебное пение святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

Затем митрополит Климент сердечно поздравил собравшихся с праздником и напомнил, что святитель Николай и поныне оказывает помощь тем, кто обращается к нему в молитвах и надеется на его заступничество перед престолом Божиим. Владыка Климент так же отметил любовь к храму, службе и святителю Николаю, проявленную со стороны настоятеля, духовенства и прихожан Свято-Никольского прихода города Калуги.