Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Глава Калужской ми...

Глава Калужской митрополии возглавил работу собрания Кондровского благочиния

Глава Калужской митрополии возглавил работу собрания Кондровского благочиния19 мая 2020 года митрополит Калужский и Боровский Климент провел собрание 7-го благочиния Калужской епархии.

Перед началом работы была совершена молитва. Затем митрополит Климент поделился с духовенством своими мыслями о сложившейся ситуации, связанной с распространением COVID-19. Он отметил, что коронавирусная инфекция опасная и следует внимательно относиться к рекомендациям врачей. Режим самоизоляции длится уже семь недель, но ситуация в стране и области остается сложной. Сейчас трудно всем, и мы должны это понимать. Многие люди нуждаются в особой пастырской поддержке. Некоторые оказались не готовы все 24 часа проводить с членами семьи в одном помещении, что может приводить к конфликтам и негативно сказываться на семейном климате, духовном и психологическом здоровье. «Пастырь всегда должен быть на связи. Должен быть в курсе, как живут прихожане, в чём они нуждаются. Можно позвонить, поинтересоваться их самочувствием; дать совет, как с пользой провести это время, что почитать, от чего воздержаться», сказал митрополит.

Особое внимание необходимо обратить на прихожан, когда они будут выходить из режима самоизоляции после его окончания. Какое состояние будет у человека, мы не знаем. Сохранят ли они тот духовный настрой, который был три месяца назад, или они окажутся психологически надломленными. Если судить по социальным сетям, какие там ведутся дискуссии, то можно сделать заключение, что в обществе есть напряжение. Вот нам священнослужителям необходимо быть готовыми встретиться с разными ситуациями и помочь людям вернуться к нормальной жизни.

Затем Владыка коснулся вопроса финансового положения на приходах. Митрополит обсудил с настоятелями храмов те трудности, которые вызваны сокращением пожертвований в связи с действующим режимом самоизоляции. Он сообщил, что приходы и монастыри освобождены от взносов на Епархию и в фонд Митрополии на два месяца, а если приход испытывает серьезные сложности, то он будет освобожден на три месяца. Владыка поручил отцу благочинному изучить ситуацию в приходах и сообщить.

Благочинный округа протоиерей Николай Алиев от лица духовенства поблагодарил владыку Климента за его внимание к жизни приходов и важные слова поддержки и назидания.

***

7 (Кондровское) благочиние включает в себя девять храмов и два монастыря (Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь и Богородично-Рождественская девичья пустынь) находящиеся на территории Дзержинского района. Население района составляет около 53 300 человек.