Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил богослужение в Успенском храме г. Малоярославца

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Малоярославец28 февраля 2021 года в Неделю о блудном сыне митрополит Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Малоярославце.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Александр Эггерс — благочинный 4-го благочиния (округа), иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, о сохранении единства Православия. Затем митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения высокопреосвященнейший владыка посетил воскресную школу Успенского храма и пообщался с занимающимися в ней воспитанниками.

*** Неделя о блудном сыне. В эту неделю православные христиане вспоминают евангельский образ неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Господу. Церковь учит, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе человека с Богом. Удаление от этого общения, напротив, служит источником бедствий, причиной которых является грех.

Особенности седмицы
На этой седмице верующие постепенно настраиваются на предстоящий Великий пост: после сплошной седмицы в среду и пятницу вновь возвращен пост. По окончании недели о блудном сыне вводятся ограничения на мясную пищу, однако можно вкушать молочные продукты, яйца. Именно поэтому следующая неделя называется «мясопустной».