Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Калуги24 апреля 2021 года в Седмицу 6-ю Великого поста (седмица ваий) в Лазареву Субботу митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в семинарском храме, посвященном святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Евгений Копылов, протоиерей Игорь Павлов, иерей Александр Бобков, иерей Евгений Левченков, иерей Максим Абросимов, иерей Николай Лукашов, иерей Павел Рогожин, иерей Максим Шишин, иерей Николай Жерздев, иерей Олег Плешаков, диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

К празднику Пасхи богослужебно-иерархическими наградами Указ №-У-01/11 от 06.04.2021 г. Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

Протоиерей Евгений Копылов, настоятель храма в честь мученика Иоанна Воина в г. Калуге (Право ношения наперстного креста с украшениями);
протоиерей Игорь Павлов, настоятель храма в честь Архангела Михаила в д. Красное (Право ношения палицы);
иерей Александр Бобков, настоятель храма в честь Святых апостолов Петра и Павла в с. Фролово (Право ношения палицы);
иерей Евгений Левченков, настоятель храма в честь в честь Сретения Господня в г. Калуге (Право ношения палицы).

Так же согласно Указа № 2447 от 16.04.2021 г. митрополита Калужского и Боровского Климента к празднику Пасхи богослужебно-иерархическими наградами отмечены:

Иерей Максим Абросимов, настоятель храма в честь в честь Преображения Господня в г. Боровске (Право ношения наперстного креста);
иерей Николай Лукашов, штатный клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы «на рву» в г. Калуге (Право ношения камилавки);
иерей Павел Рогожин, настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в с. Авчурино (Право ношения камилавки);
иерей Максим Шишин, штатный клирик женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге (Право ношения камилавки);
иерей Николай Жерздев, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери (Спасо-Преображения «под горой») в г. Калуге, (Право ношения камилавки);
иерей Олег Плешаков, штатный клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) в г. Калуге (Право ношения набедренника).

За богослужением была совершена диаконская хиротония монаха Савватия (Змеева).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине. Затем было совершено славление праздника.