Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Православная благо...

Православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» и КРО «Императорское Православное Палестинское Общество» подписали соглашение о сотрудничестве

25 мая 2021 года в рамках проводимого по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента выездного заседания Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, в ГКУ КО «Полотняно-заводской детский дом – интернат для умственно отсталых детей», состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Православной миссией «Милосердный самарянин» и Калужским региональным отделением международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

Соглашение подписали руководитель КРО «Императорское Православное Палестинское Общество», депутат Законодательного Собрания Калужской области Терехова Н.В. и протоиерей Алексей Пелевин, председатель Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин».

Председатель регионального отделения «ИППО» Терехова Н.В. поблагодарила представителей Церкви за активное взаимодействие и пригласила членов Комиссии по благотворительности Калужской митрополии войти в состав общества.

«Данное сотрудничество в реализации совместных социально-значимых и просветительских проектов на территории Калужской области осуществляется уже более трех лет, и теперь после подписания соглашения это взаимодействие будет закреплено официальным документом» - отметил после подписания в ответном слове протоиерей Алексей Пелевин.

В рамках соглашения о сотрудничестве предусмотрено:
- сотрудничество в области социальной благотворительной помощи населению;
- разработка и проведение совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей молодежи;
- поддержка и защита института семьи, материнства и детства, содействие повышению престижа семьи и деторождения в обществе на территории Калужской области;
- осуществление социальной благотворительной помощи многодетным семьям, одиноким матерям, одиноким инвалидам, пожилым людям, нуждающимся в постоянном уходе и попечении;
- взаимодействие в оказании экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и привлечение к участию в такой помощи священнослужителей и добровольцев;
- развитие культурного, информационного, организационно - методического взаимодействия;
- развитие новых форм и видов социальной благотворительной помощи населению Калужской области;
- развитие сети учреждений социальной благотворительной помощи, учреждённых Калужской епархией.

Калужское отделение «Императорского Православного Палестинского Общества» тесно взаимодействует с подразделениями Калужской епархии, занимается благотворительными проектами, участвует в международных проектах, а также активно занимается проведением культурно-массовых мероприятий, участвует в молодежных программах и патриотических проектах, организует паломнические поездки, просветительские встречи, конференции и форумы. Более десяти священнослужителей и монашествующих Калужской митрополии являются членами регионального отделения «ИППО».

В завершении мероприятия Терехова Н.В. передала дому-интернату наборы для творчества и детскую духовную литературу.