Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Ночная литургия у ...

Ночная литургия у чудотворной «Калужской» иконы Божией Матери

Ночная литургия у чудотворной «Калужской» иконы Божией Матери17 июля 2021 года в рамках Крестного хода Калужской митрополии, Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь посетила чудотворная «Калужская» икона Божией Матери.

Чудотворная икона и ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского были привезены в обитель ко времени воскресного всенощного бдения на праздник преподобного Сергия и преподобномученицы княгини Елисаветы.

По традиции в обители перед святынями совершается череда «неусыпаемых» акафистов, прерываемых только во время богослужений. Перед «Калужской» иконой и в этот раз сестры попеременно читали всю ночь акафисты, но помимо этого ради приезда святынь в Никольском соборе была отслужена ночная Божественная литургия, за которой молились настоятельница монастыря игуменья Николая с сестрами и воспитанницами пансиона «Отрада».

***Молитва к Царице Небесной и угодникам божиим особенно горячо проливалась во время земных испытаний. Так и сегодня звучат молитвы о  страждущем и терпящем великие бедствия мире, который захлестывают волны болезней, кризисов и катаклизмов. О мире, в котором верные Христу, как и во времена апостолов, остаются «малым стадом», умоляющим Господа просветить Своей Истиной все народы Земли, излить Свою Любовь в ожесточенные сердца людей, и подарить всем мир, радость, истинную веру и надежду о Господе. Молились перед той иконой, слезное моление перед которой в 1812 году остановило Наполеона и положило предел его завоеваниям, развеяв все его надежды на всемирную империю. Перед иконой, крестные ходы с которой останавливали свирепствующую чуму и холеру, и по молитвам к которой совершилось множество исцелений и чудес. Ведь «Заступница от враг иноплеменныя Калужския Земли и Избавительница от смертоносной язвы Милостивая» и сегодня не оставляет своей помощью всех призывающих Ее.

О датах и времени крестного хода в конкретном городе или посёлке можно узнать здесь.