Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Сектор по работе с...

Сектор по работе с подростками Калужской епархии стал лауреатом VIII Всероссийского фестиваля "Человек и Вера"

Подростки стали  лауреатами Всероссийского фестиваля «Человек и Вера»

Сектор по работе с подростками с фильмом «Крипта трех святителей» стал лауреатом в номинации «Лучший телевизионный фильм» VIII Всероссийского конкурса-фестиваля телевизионных фильмов и программ «Человек и вера».

Фестиваль проходит ежегодно в разных городах России. В этом году организаторами впервые стала ГТРК "Калуга" при поддержке Всероссийской Государственной Телерадиокомпании.

Не смотря на то, что фестиваль проводится уже 8 раз, юные видео любители калужской епархии принимали участие в нем впервые и оттого было волнительно и неожиданно-приятно стать лауреатами.

Фестиваль имеет пять номинаций - «Лучший телевизионный фильм», «Лучший телепроект», «Лучший телевизионный репортаж», «Лучшая радиопрограмма» и «Лучший радио репортаж». На конкурс Сектор по работе с подростками отправил несколько видеоработ и лишь один видеосюжет стал лауреатом. Фильм-лауреат «Крипта трех святителей» про усыпальницу Троицкого кафедрального собора, снимали клуб православный подростков «Микрокосмос» совместно с духовно-просветительским историко-культурным центром «Достояние», под руководством иерея Максима Коновалова, помощника благочинных по работе с подростками Калужской епархии. Над фильмом работали рассказчики: Леонова Анастасия, Калинцева София, Иванов Иван, Щербакова Мария; оператор: Павел Камалов; авторы идеи: иерей Максим Коновалов и Елена Коновалова.

Идея снять фильм появилась во время посещения усыпальницы Троицкого собора и встречи с иконописцем Евгением Чистоусовым расписывавшем фрески крипты.

Само наличие усыпальницы было для всех ребят большим открытием. Зародилось желание рассказать о ней другим жителям нашего прекрасного города. Была проделана подготовительная работа и начались съемки и монтаж. Несмотря на то, что в кадре мы видим не так много участников, ребята восприняли эту награду как общий успех всей команды. Ведь дело началось с общей молитвы возле гробниц трех калужских архиереев и желания, чтобы их имена воссияли из забвения.

Очень надеемся, что ребята продолжат снимать видеосюжеты, вести видеопроекты и участвовать со своими работами в конкурсах и фестивалях.