Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил работу очередного Архиерейского совета Калужской митрополии

15 февраля 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил работу очередного Архиерейского совета Калужской митрополии.

В состав Совета входят: Высокопреосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский, Высокопреосвященнейший Максимилиан архиепископ Песоченский и Юхновский, Преосвященнейший Никита епископ Козельский и Людиновский, Преосвященнейший Леонид епископ Тарусский, викарий Калужской епархии.

Работа заседания началась с общей молитвы, затем со вступительным словом к присутствующим обратился Глава Калужской митрополии – митрополит Калужский и Боровский Климент.

Высокопреосвященнейший владыка представил правящим архиереям епископа Леонида, викария Калужской епархии.

На совете обсуждались вопросы проведения ежегодного крестного хода Калужской митрополии с чудотворной иконой Божией Матери «Калужская».

Так же Архиерейским советом был рассмотрен вопрос о совершении мероприятий, направленных на сохранение народной памяти о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской во время гонений обусловленных "кампанией по изъятию церковных ценностей" на территории Калужской митрополии.

Далее по решению Совета был расширен состав комиссии по благотворительности Калужской митрополии.

Также Архиерейский совет заслушал сообщение протодиакона Сергия Комарова – руководителя отдела Калужской епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ.

В ходе работы Архиерейского совета принято решение о совместных богослужениях архиереев в Калужской митрополии в 2022 году.