Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил богослужение в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни

1 мая 2022 года в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни в селе Барятино.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Гавриил (Москаленко), протоиерей Вячеслав Сабуров, протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились игуменья Феофила (Лепешинская) с сестрами, прихожане и паломники Богородично-Рождественской Девичьей пустыни.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

На малом входе Высокопреосвященнейший владыка возложил богослужебно-иерархическую награду к празднику Святой Пасхи. Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, был награжден клирик Калужской епархии:

Протоиерей Вячеслав Сабуров, настоятель храма Живоначальной Троицы в Кондрово – правом ношения палицы.

По окончании богослужения был совершен праздничный пасхальный крестный ход, затем владыка Климент произнес проповедь и подарил детям и взрослым сладкие подарки.

Так же согласно Указа митрополита Калужского и Боровского Климента были награждены:

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви Степанян Андрей Акопович награжден медалью Калужской епархии Русской Православной Церкви преподобного Тихона Калужского I степени;

во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения Степанян Лариса Георгиевна награждена медалью Калужской епархии Русской Православной Церкви преподобного Тихона Калужского II степени.