Главная   Новости   Новости за 2023 год:   «Да воскреснет Рус...

«Да воскреснет Русь Святая в воинах –богатырях! Грянет слава удалая и останется в веках!»

26 февраля 2023 года в городе Обнинске в день Прощенного Воскресенья и в рамках празднования Масленичных гуляний, состоялось проведение первого семейного праздника «Русь Богатырская», которое проходило на территории парка «Усадьба Белкино».

Мероприятие посвящено святорусским богатырским традициям, обычаям и забавам, которыми в наукограде завершили празднование Широкой Масленицы.

В этом году участие в организации мероприятия приняли Тульская и Московская Богатырские Заставы, Управление культуры и молодежной политики
Администрации города Обнинска, сотрудники Музея Русской Старины, что при храме Рождества Христова, представители молодежных организаций и спортивно-патриотических объединений.

Праздник по отзывам организаторов, родителей и детей, участвовавших в мероприятии, прошел очень хорошо и радостно! Как и всегда на нем, практически, не было зрителей. Все присутствующие с желанием участвовали в богатырских состязаниях и забавах на интерактивных площадках-рубежах.
А желающие подкрепиться, могли отведать богатырскую кашу из русской печи и горячий чай со свежей выпечкой.

Организаторы данного мероприятия видят задачу в том, чтобы преподать подрастающему поколению добрый пример и урок любви к нашему славному Отечеству, его богатой истории, русской культуре и незыблемым духовным традициям.

Завершили праздник богатырские дружины традиционным братским чином прощения, чтобы с мирным сердцем войти в поприще Великого поста.

***На Городском празднике были также представлены экспонаты Музея Русской старины, что при храме Рождества Христова.