Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В д. Грибово Медын...

В д. Грибово Медынского района у стен храма в честь Казанской иконы Божьей Матери совершен молебен

22 июля 2023 года благочинный 8-го округа Калужской епархии, иерей Александр Земцов, настоятель храма в честь великомученика Георгия победоносца д. Романово совершил молебен с акафистом в д. Грибово Медынского района у разрушенного храма в честь Казанской иконы Божьей Матери.

На богослужении присутствовал глава сельского поселения д. Гусево Садков Александр Олегович и приглашенные гости района.

После богослужения отец Александр всех проживающих в д. Грибово и присутствующих поздравил с пристольным праздником и рассказал о явлении иконы Божьей Матери : «Само явление произошло следующим образом. Спустя некоторое время после произошедшего пожара одной девятилетней девочке – Матроне, дочери стрельца царского войска – начинает являться Сама Божия Матерь с повелением отыскать Свой образ на одном из пепелищ. После первого явления Богородицы девочке никто не поверил. Однако Матерь Божия является Матроне еще не раз и не два, и девочка продолжает обращаться к взрослым с просьбой отыскать образ. Через некоторое время мама Матроны обращается к православным священникам с просьбой о помощи и рассказом о чудесном видении своей дочери. Однако священнослужители сомневаются в истинности этих явлений и не спешат отыскивать образ. Лишь только после неоднократных настойчивых обращений к епископу Казани было решено отыскать образ Пречистой Богородицы. В результате образ, завернутый в сукно, был найден на одном из пепелищ. По преданию, образ был найден только тогда, когда копать начала сама Матрона. На месте обретения иконы по указу царя был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый ее список был отправлен в Москву.»

***Согласно постановления Священного Синода Русской Православной Церкви состоявшегося 16 мая 2023 года:
В целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры, в том числе удалённых, считать целесообразным, чтобы каждый из них был закреплён за епархиальным монастырём или приходом, силами которых один раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения.