1999-06-27

27 июня Святейший Патриарх в сослужении с прибывшими на торжество архиереями совершил освящение Троицкого собора, затем была отслужена Божественная  Литургия при огромном стечении верующего народа. В Областном Драматическом театре Патриарх Алексий возглавил юбилейный акт.

Вечером в этот день Его Святейшество обратился к жителям города перед началом городского праздника. Во время визита Святейший Патриарх также посетил Свято-Тихонову пустынь, где в день памяти преподобного Тихона Калужского он совершил Божественную Литургию в Успенском соборе и водосвятный молебен на источнике преподобного Тихона.  29 июня  Патриарх  отслужил молебен на месте строительства храма Рождества Христова в городе Обнинске и обратился к тысячам жителей города, встречавших Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В поездке Святейшего Патриарха сопровождали архиепископ Варнава Чебоксарский и Чувашский, архиепископ Евгений Тамбовский и Мичуринский, архиепископ Арсений Истринский, архиепископ Димитрий Тобольский и Тюменский, и епископы Павел Зарайский и Кирилл Богородицкий.

Святейший Патриарх отметил значительный вклад в дело возрождения церковной жизни среди населения области Управляющего Калужской епархией архиепископа Климента, наградив его орденом святителя Иннокентия II-степени, и на память о своем визите и участии в торжестве преподнес крест с панагией. Памятной панагией отмечены труды викария Калужской епархии епископа Георгия Людиновского.

За участие в деле восстановления и строительства храмов, содействие духовному возрождению были награждены орденом Русской Православной Церкви Благоверного князя Даниила Московского - губернатор В.В. Сударенков, бывший губернатор А.В. Дерягин (ордена II-степени), мэр города Обнинска В.М. Шубин, председатель ГТРК Калуги Е.Б. Арсеньев, главный редактор газеты “Весть” В.В. Вдовенков (ордена III-степени); орденом Преподобного Сергия -  вице-губернатор А.Д. Артомонов,  городской голова города Калуги В.Г. Белобровский; медалью Преподобного Сергия - редактор отдела “Культура” газеты “Весть” М.А. Улыбышева и корреспондент газеты “Знамя” Н.А. Пестова, а также другие церковные и общественные деятели.