Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-02-22 Освящен...

2007-02-22 Освящение Амвросиевского Центра духовно-интеллектуального развития молодежи при КГПУ

22 февраля Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил освящение Центра духовно-интеллектуального развития молодежи во имя преподобного Амвросия Оптинского при Калужском Государственном Педагогическом Университете (КГПУ) им. К.Э. Циолковского.

При участии ректората, преподавательского состава КГПУ, президента Российского Фонда «Центр информации культуры и технологий» Леонтьева Вячеслава Геннадьевича было положено начало сотрудничеству в области духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

После освящения Центра в своем выступлении Владыка Климент рассказал о соработничестве и совместных задачах Церкви и педагогов в формировании духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. В ходе визита Владыка встретился со студентами и преподавателями вуза и обсудил с ними вопросы о насущных проблемах современного общества. Первым делом Центра Владыка обозначил паломническую поездку студентов в Оптину пустынь - российский центр духовной культуры.

Центр духовно-интеллектуального развития молодежи в честь преподобного Амвросия Оптинского организует следующие виды деятельности:

• организацию воспитательной работы с детьми и молодежью через привлечение педагогического состава и студентов КГПУ им. К.Э. Циолковского, духовенства, деятелей науки и культуры;
  • подготовку и проведение конференций, семинаров, конкурсов, «круглых столов» по научным и педагогическим проблемам возрождения православных традиций в образовании и воспитании;
  • дополнительное образование детей и молодежи в сфере православно-культурологического направления;
  • организацию фестивалей, детского отдыха в детских молодежных лагерях, проведение молодежных детских сборов в каникулярное время;
  • осуществление туристических, паломнических маршрутов по историческим и культурным центрам страны и зарубежья;
  • методическую помощь в области духовно-нравственного просвещения, культурного и патриотического воспитания детей и молодежи;
  • подготовка и повышение квалификации кадров педагогов по курсу «Основы православной культуры и этики», «История православной культуры земли Калужской», развитие специализации «Преподаватель православной культуры»;
  • повышение квалификации специалистов в области духовно-культурного наследия России;
  • работа школы дополнительного образования духовно-интеллектуального развития для детей.

Центр приглашает к сотрудничеству общеобразовательные школы, детские лагеря, преподавателей, студентов, школьников, детские молодежные организации.

Адрес:
Центр находится в корпусе КГПУ им. К.Э. Циолковского по адресу:
г. Калуга, пер. Воскресенский, дом 4, аудитория 3.
Телефоны для справок:
(4842) 57-63-48 (Маслов Сергей Ильич - научный руководитель Центра);
(920) 616-12-56 (Новиков Дмитрий Валерьевич - руководитель Центра).