Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-03-12 поездка...

2007-03-12 поездка студентов КГПУ им. К.Э. Циолковского в Оптину пустынь

12 марта По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Калужским Свято-Амвросиевским Центром духовно-нравственного развития молодежи была организована поездка студентов КГПУ им. К.Э. Циолковского в Оптину пустынь.

Более 130 студентов не только посетили древний монастырь, но и смогли вживую пообщаться с представителями священства во время поездки, которые сопровождали каждый автобус. Возглавлял поездку иеромонах Августин (Пирогов). Студенты надолго запомнят его беседу о нелегкой монашеской жизни и Великом посте, заключающем в себе не только ограничение в пищи, но и духовную радость и просветление.

В Оптиной пустыни насельники монастыря продолжили тему подвижничества на примере святых старцев Оптинских, мучеников иеромонаха Василия, иноков Ферапонта и Трофима, провели экскурсию по монастырю и ответили на вопросы студентов. После бесед на духовные темы, паломники смогли испытать на себе практику поста. В монастырской трапезной, освятив молитвой все вкушаемое, студенты отведали настоящей постной пищи, и отметили ее исключительность.

Следующей остановкой стал женский монастырь в Шамордино. Несмотря на прохладную погоду, многие студенты последовали примеру профессора Маслова С. И., и, искупавшись в святом источнике, на себе почувствовали благодатную силу святой воды. Остальные ограничились только тем, что испили кружку святой воды.

Поездка не стала простой формальностью. Благодаря ей студенты расширили краеведческие знания, обогатили свой духовной мир, получили ответы на многие волновавшие вопросы, задумались над проблемами человеческого бытия на земле. Студенты остались довольны поездкой. Особую благодарность Центр выражает митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту за предоставленную возможность посетить Оптину пустынь, наместнику Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандриту Венедикту (Пенькову), иеромонаху Августину (Пирогову) за его труды по организации поездки, ректорату и преподавательскому составу КГПУ им. К.Э. Циолковского.