Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-04-13 благотв...

2007-04-13 благотворительная акция для Мещерского интерната для детей с ограниченными возможностями

13 Апреля 5 школа г. Калуги, Воскресная школа Свято-Георгиевского собора, депутат Климов Алексей Владимирович, представители управления молодежной политики Допина Любовь Алексеевна, работники Центра духовно-интеллектуального развития молодежи во имя преподобного Амвросия Оптинского, студентки КГПУ им. К.Э. Циолковского осуществили благотворительную акцию для Мещерского интерната для детей с ограниченными возможностями.

Целью поездки стало не только помощь интернату, но и живое, непосредственное общение  детей разных категорий через выступления, беседы, участие в праздничных мероприятиях.

Студентки КГПУ им. К.Э. Циолковского так описали эту поездку. «Мы дружно живем на факультете психологии, учимся, отдыхаем, наслаждаемся жизнью, общением с коллегами и редко вспоминаем, что есть очень много детей, нуждающихся в нашей помощи и поддержке. Помочь им — наш долг не только как будущих психологов, но, в первую очередь, человеческий.

В один из обычных дней мы совместно с учащимися школы №5 и воскресной школы отправились в город Мещовск и окунулись в атмосферу, не совсем привычную для нашей обыденной жизни. Мы были в гостях в интернате для детей с ограниченными возможностями, где живут и обучаются 40 мальчиков и девочек, имеющих проблемы со зрением или оставшихся без попечения родителей. Срок их обучения составляет 12 лет, в течение которых они изучают те же предметы, что изучали мы в школе, но с одним условием: многие из них не видят и поэтому используют книги для слепых и пишут определенным образом (прокалывают комбинацию дырочек на бумаге, используя специальные приспособления или особые печатные машинки). Также с ними проводят коррекционные и развивающие мероприятия, дети по­сещают музыкальную школу.

Как нам известно, если у человека трудности с какой-либо системой восприятия, то очень хорошо развита другая. Мы убедились в этом, когда дети показывали нам концерт. Они и пели, и танцевали, и читали стихи. Больше всего нас поразила девочка, которая исполнила произведение собственного сочинения на фортепиано и спела песню о маме (мы почти расплакались). Кроме того, она вяжет замечательные костюмы, несмотря на то, что абсолютно ничего не видит. У нее есть мечта стать знаменитой пианисткой. Каждый ребенок из этого центра имеет свои цели, и ребята уверены, что достигнут их. К сожалению, окончив школу, они получают мало возможностей для продолжения обучения: либо поступить в медицинское училище в Кисловодске и стать массажистом, либо в Курское музыкальное училище, либо в Калужское училище для инвалидов.

Общаясь с детьми, мы поняли, что не используем по максимуму те возможности, которые предоставлены нам в этой жизни, теряем драгоценные минуты, а учащиеся этого центра хватаются за каждую возможность, используя все свои ресурсы. Но ресурсов этих у них не очень много, и в наших силах помочь им материально и морально, ведь иногда единственное, что от нас требуется, — это капелька нашего внимания, направленного в ту сторону, где оно необходимо.

Р. S. Особую благодарность выражаем движению «Нам здесь жить» и лично депутату Законодательного собрания Климову Алексею Владимировичу за то, что он не остается равнодушным к проблемам детей с ограниченными возможностями».