Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-09-01 Первый ...

2007-09-01 Первый учебный день для учащихся начался с общей молитвы

1 сентября Первый учебный день для учащихся начался с общей молитвы. Божественную Литургию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Людиновского Георгия и преподавателей и учащихся калужских духовных школ. За богослужением был рукоположен в сан диакона студент 5-го курса Калужской духовной семинарии Христиченко Вячеслава.

По окончании богослужения Владыка Климент совершил молебен на начало нового учебного года в духовных школах. По окончании молебна, напутствуя студентов, Владыка пожелал им помощи Божией в учебе и напомнил, что успехи в учебе зависят от усердия человека, от его желания постичь духовную мудрость.

В актовом зале семинарии прошел традиционный торжественный акт. С началом учебного года собравшихся поздравил ректор Духовных школ митрополит Калужский и Боровский Климент. Он напомнил вновь поступившим, что они пришли в семинарию, «чтобы получать знания, изучая Священное Писание, богословие, церковную историю и другие церковные предметы» и готовиться служить Богу и людям. Владыка пожелал им в первую очередь неустанного труда над воспитанием своих душ, успехов в учебе и достижении тех целей, которые ставят перед учащимися Духовных школ Господь, Церковь и ее священноначалие.

Владыка также огласил приветственное Послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю открытия нового учебного года в КДС, где говорилось, что «духовные семинарии – это церковные вузы, которые дают высшее богословское образование. И это обязывает ко многому и учащих, и учащихся. Мы должны помнить, что подлинный уровень образования определяется прежде всего качеством подготовки учащихся, а в нашем случае – и высоким уровнем их духовной жизни».

О состоянии дел в учебном процессе духовных семинарии и училище сообщили их проректоры: архимандрит Никита (Ананьев) и протоиерей Ростислав Снигирев.