Главная   Новости   Новости за 2006 год:   2006-11-04 в Калуж...

2006-11-04 в Калужской православной гимназии состоялись торжества по случаю 10-летнего юбилея этой школы

4 НОЯБРЯ в день празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства в Калужской православной гимназии состоялись торжества по случаю 10-летнего юбилея этой школы. Поздравить молодую православную школу собрались гости разных чинов и имен: возглавлял торжества митрополит Калужский и Боровский Климент - учредитель и главный попечитель Гимназии.

В этом знаменательном торжестве приняли участие педагоги, выпускники, учащиеся, а также гости из других православных школ и гимназий нашей страны. Началом юбилейного мероприятия стала Божественная литургия в Казанском девичьем монастыре, которую совершил Высокопреосвященнейший митрополит Климент, в сослужении духовника гимназии священника Евгения Чупрова, духовенства монастыря, выпускников гимназии, которые стали священнослужителями, а также архимандрита Доната (Петенкова) и архимандрита Никиты (Ананьева), которые для гимназии первые помощники во всех ее начинаниях.

По традиции за Литургией молились преподаватели и учащиеся, их родители, все вместе, дружно, как и подобает одному дружному коллективу. Хор гимназистов пел за Литургией, чем очень порадовал молящихся. Во время богослужения Владыка Климент наградил двух выпускников Православной гимназии, ныне студентов Калужской духовной семинарии, священников Максима Немыченкова и Василия Ефремова правом носить набедренник.

По окончании литургии молящиеся на молебне возблагодарили Бога за Его благодеяния и помощь в деле школьного обучения детей на протяжении минувших десяти лет, а также поклонились иконе Казанской Божией Матери, празднование которой в этот день совершается. После молебна митрополит Климент поздравил молящихся с праздником, духовнику гимназии и особо отличившимся учителям с благодарностью вручил архиерейские грамоты.

Владыка отметил не случайность совпадения Дня народного единства, дня памяти в честь Казанской иконы Божией Матери и юбилея гимназии. Задача гимназии - воспитать не просто школьников, а именно православных, верующих людей, настоящих патриотов своего Отечества, которые в случае необходимости смогут защитить свою Родину от иноземных захватчиков, как это было в 1612 году.

Торжественные мероприятия продолжились в ТЮЗе, где состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летию Православной гимназии в городе Калуге. Поздравить школу с юбилеем пришли представители Областной власти, Горуправы, коллеги-педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга, а также родители учеников и многочисленные выпускники.