Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Спаса-Нерукотворного пустынь в с. Клыково6 марта. В неделю сыропусную, прощенное воскресенье митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Спаса-Нерукотворного пустынь в с. Клыково, где совершил Божественную литургию. За богослужением митрополиту сослужили неместник монастыря игумен Михаил (Семенов), архимандрит Никита (Ананьев), иерей Алексей Пелевин, братия монастыря в священном сане.

За богослужением митрополит Климент совершил священническую и диаконскую хиротонии. В сан пресвитера был рукоположен клирик храма Рождества Богородицы (Никитский) города Калуги диакон Сергий Шмидтов. В сан диакона был рукоположен воспитанник Калужской духовной семинарии Лобанов Дионисий.

После богослужения владыка произнес проповедь на евангельское чтение.

В заключение своего слова владыка поздравил всех присутствующих с наступлением Великого поста.

«Я хочу пожелать всем вам, чтобы грядущие дни Святого Великого поста послужили во умножение благодати, любви и мира в нашей жизни. Сегодня последний день перед Великим постом, Церковь особо настраивает нас на подвиг в грядущие дни. Каждый в меру своих сил, в меру своих способностей пусть приложит все силы, чтобы пройти этот период свято и Богоугодно. Самое главное необходимо чтобы у нас была вера и любовь: если приобретем это – Пост для нас будет легок и спасителен.

Я желаю всем вам обрести эти две христианские добродетели: веру и любовь и подкрепить их третей добродетелью – надеждой на милосердие, заступление и помощь Божию. Если будут в нашей жизни вера, надежа и любовь, то все в нашей жизни будет совершаться во славу Божию и в наше спасение».

Во исполнения решения Освященного Архиерейского Собора о том, что монастыри должны возглавлять не наместники, а игумены, владыка возвел наместника игумена Михаила (Семенова) в игумена Спаса-Нерукотворного пустыни с правом предношения игуменского жезла.