Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Празднование дня п...

Празднование дня памяти св. блгв. вел. кн. Александра Невского в храме Рождества Христова (в Кожевниках) г. Калуги6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263г.). В этот день в храме Рождества Христова г. Калуги, настоятелем храма, председателем Епархиального Отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями, духовником КОКО протоиереем Сергием Сосковым отслужен молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому.

В молебне приняли участие выборный атаман КОКО казачий полковник Комисаренко Борис Васильевич, помощник атамана КОКО, атаман Калужского хуторского казачьего общества «Приокское» Гетманов Владимир Тимофеевич, председатель Совета старейшин КОКО, член Совета старейшин Центрального Казачьего Войска (ЦКВ) Карленко Александр Сергеевич и прибывшие на Областной сборный пункт Калужского областного военкомата призывники, пожелавшие служить в подразделении тактической разведки от Калужского отдельского казачьего общества. Эти ребята прибыли из Перемышльского, Козельского и Дзержинского районов Калужской области.

После молебна протоиерей Сергий Сосков благословил призывников на ратную службу в Вооруженных силах РФ и выразил надежду, что Калужские воины с честью выполнят свой долг, сохранят веру Православную и оправдают оказанное им доверие. Отец Сергий рассказал о почётной обязанности защищать своё Отечество, напомнив о словах Священного Писания, что «нет больше той любви, кто душу свою положит за други своя». Он подарил ребятам Евангелие и иконки св. блгв. вел. кн. Александра Невского с молитвой. Атаман КОКО Комисаренко Б. В. вручил каждому призывнику книгу «Казачество: спасители России» о жизни казачества, сказав своё отеческое напутственное слово будущим воинам Христолюбивого Воинства. Атаман Гетманов В. Т. напомнил будущим разведчикам о казачьих традициях и казачьем братстве.

Передавая традиции отцов, сохраняя преемственность поколений, председатель Совета старейшин КОКО Карленко А. С. зачитал молодым казакам-призывникам Кодекс чести казака, обращая внимание на важность сохранения чести православного воина.

После поздравлений и напутствий, по казачьей традиции все пили чай, вспоминая каждый свою службу. По завершении мероприятия духовник и атаман с отеческой любовью проводили своих сынков на областной сборный пункт, пожав каждому руку, выразив надежду на скорую встречу. Слава Богу, что мы казаки!