В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» калужские школьники поработали с письмами Ф.М. Достоевского из Сибири

17 и 18 октября 2023 года старшеклассники школ Калуги: № 49, 30, 46, 51, 29, 35, 17, 19, 2, 7, 11, благодаря передвижному культурно-просветительскому проекту «Русские писатели: путь к Богу» поработали с уникальным изданием, выпущенным фондом «Возрождение Тобольска».

Издание включает в себя точное воспроизведение писем Федора Михайловича Достоевского из Сибири, адресованных его старшему брату М.М. Достоевскому, Н.Д. Фонвизиной и А.Н. Майкову, а также тексты этих писем, напечатанные по правилам орфографии и пунктуации того времени.

В центре внимания участников занятий были темы веры и книг в письмах великого писателя.

Просмотр писем сопровождался рассказом основного лектора проекта, сотрудницы аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидата филологических наук В.А. Курициной о связи Ф.М. Достоевского с Калужской землей, о детских, юношеских годах писателя, жизненных обстоятельствах, в которых были написаны эти письма. Также В.А. Курицина рассказала учащимся о каждом из адресатов.

Сотрудник отдела культуры и имущественных отношений Калужской епархии иерей Николай Жерздев сделал акцент на том, что Ф.М. Достоевский – один из самых читаемых и издаваемых авторов во всем мире. Он подчеркнул, что путь человека к подлинному пониманию произведений Ф.М. Достоевского долог, а знакомство с письмами может стать на этом пути одним из важных шагов.

Мероприятие стало частью программы Богородично-Рожественских чтений Калужской митрополии.