Представитель Калужской епархии принял участие в Пленарном заседании Общественной палаты20 декабря 2017 года. В Доме Правительства Калужской области состоялось заседание региональной Общественной палаты, в ходе которого были подведены итоги деятельности за 2017 г. и намечены дальнейшие перспективы работы.

На заседании присутствовал заместитель губернатора Калужской области Алексей Никитенко. Работу собрания возглавила Донченкова Галина Михайловна, председатель Общественной палаты Калужской области, которая обратилась к собравшимся с приветственным словом.
«Сегодня с уверенностью можно сказать, что Общественная палата региона является важным механизмом в деле построения гражданского общества. Члены Общественной Палаты и представители НКО выступают связующим звеном между органами власти и населением», -  отметила в своем     докладе Галина Донченкова, подчеркнув, что основными задачами дальнейшей деятельности будет расширение работы по всем значимым направлениям, увеличение числа привлекаемых экспертов, налаживание контактов с общественными организациями области и, участие в общественном наблюдении за выборами Президента Российской Федерации.
Затем председатели профильных комиссий также предоставили отчеты о своей деятельности.

На заседании от Калужской митрополии присутствовал протодиакон Сергий Комаров, член Областной Общественной палаты, руководитель пресс-службы Калужской епархии. В своём выступлении отец Сергей отметил: "Особенности работы членов Общественной палаты не только в выполнении поручений и работа над инициативами, но и самомотивация. Членов Общественной палаты слышат, их уважают и с охотой на всех уровнях приглашают к сотрудничеству и консультированию. Очень важно не только участвовать в чужих мероприятиях, и это особая забота Галины Михайловны, но и проводить свои. Один из примеров, проведение комиссией по культуре совместно с Калужской епархией круглого стола в рамках экологического форума осенью этого года. Были заслушаны доклады и поставлены вопросы, которые привели к конкретным результатам. Второе - это диалог с министром - очень важная площадка для диалога общества и государственной власти. Настолько большой интерес к этому проекту, что мест в зале не хватает.
Ещё много направлений работы нашей комиссии надо развить, усилить. Но, с другой стороны, осознание своих недоработок стимулирует нашу работу к новым результатам".