Архиерейское богослужение в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Козлово

10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную Литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Козлово.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Анатолий Рыжков, протоиерей Андрей Богомолов – благочинный Первого Калужского благочиния 5-го округа Калужской епархии, протоиерей Геннадий Перебейнос- настоятель храма, иерей Олег Прохоров, иерей Иоанн Нестеров, иерей Иоанн Галенок, протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением митрополит Климент вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Также согласно Указа митрополита Калужского и Боровского Климента богослужебно-иерархическими наградами отмечены:

иерей Олег Прохоров, клирик Свято-Георгиевского собора в г. Калуге — право ношения наперсного креста желтого цвета;

иерей Иоанн Нестеров, клирик храма в честь бессребреников Косьмы и Дамиана в г. Калуге — право ношения камилавки;

иерей Иоанн Галенок, клирик женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге — право ношения камилавки;

По окончании богослужения было совершено славление, после чего владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой подчеркнул, что на богослужении надо отложить всякое земное попечение и устремиться мыслью к Богу, а не прятаться от Него за стеной собственных суетных, житейских мыслей.

Затем отцом Геннадием была организована экскурсия в усыпальницу адмирала Ивана Семёновича Унковского. Его усыпальница находится в северном флигеле цокольного этажа храма. Далее была совершена лития по приснопамятному адмиралу Унковскому И.С., много потрудившемуся на благо Родины.

Далее прихожане выступили с небольшой программой русской народной самодеятельности, после чего участниками торжества был высажен яблоневый сад.

***10 апреля этого года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Семеновича Унковского. 1822 – в селе Колышове Перемышльского уезда родился Иван Семенович Унковский (10.04(29.03).1822 – 23(11)08.1886). Сенатор, общественный деятель, адмирал русского флота, кругосветный мореплаватель, командир фрегата «Паллада». За заслуги перед Отечеством удостоен многих наград: полный кавалер орденов Св. Анны, Св. Владимира, Св. Станислава, награжден орденами Белого Орла и Св. Александра Невского и других. Внесен в дворянскую родословную книгу Калужской губернии.