Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме Василия Блаженного в городе Калуге

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме Василия Блаженного

5 июня 2022 года, в Неделю 7-ою по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Василия Блаженного в городе Калуге.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Константин Комаров - благочинный 5-го округа, протоиерей Николай Суходолов - настоятель храма, иерей Сергий Марин, протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В конце богослужение было совершено славление празднику Вознесения Господня, после чего владыка обратился к прихожанам с проповедью.

По окончании богослужения митрополит Климент возложил общецерковную награду протоиерею Николаю Суходолову. Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения протоиерей Николай Суходолов, настоятель храма Василия Блаженного города Калуги удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.