В Музее русской старины при храме Рождества Христова прошел открытый урок декоративно-прикладного творчества

В музее русской старины при храме Рождества Христова прошел открытый урок декоративно-прикладного творчества

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и культурно-просветительского проекта по учебной дисциплине «Основы духовно-нравственной культуры народов России" прошел открытый урок декоративно-прикладного творчества в музее русской старины при храме Рождества Христова.

Учащиеся 7-го класса МБОУ СОШ № 10 побеседовали с настоятелем храма - иереем Игорем Горней, обсудили необходимость сохранения и изучения традиций своей страны и культуры.

Во время чаепития ребята просмотрели короткометражный мультфильм "Жизнь прекрасна", ставший победителем XVll кинофестиваля "Встреча" 2022 г. в номинации «За лучший анимационный фильм о христианских ценностях». По окончанию просмотра мультфильма, состоялось его обсуждение.

После чаепития школьники, полные сил, приступили к мастер-классам. Для этого класс разделился на 2 команды. Мальчики под руководством опытного столяра начали изготовление мебели. Сначала они узнали все об инструментах, которые понадобятся для работы, а затем уже приступили к сборке табуретов.

А девочки под руководством работника музея сделали очаровательных маленьких куколок с колечком на палец и познакомились с техникой плетения поясов на станке.

***Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Организаторы проекта: 3-е благочиние Калужской епархии,
Управление общего образования Администрации г. Обнинска и
Управление культуры и молодёжной политики Администрации города Обнинска.