Калужская Община глухих и слабослышащих совершила поездку по святым местам города Тулы

В Общине глухих и слабослышащих при Никитском Храме г. Калуги прошло праздничное мероприятие

11 декабря 2022 года по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии состоялась паломническая поездка членов Общины глухих и слабослышащих людей при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги в храм святого великомученика Димитрия Солунского г. Тулы, где была совершена Воскресная литургия с сурдопереводом.

Богослужение совершил настоятель храма - протоиерей Максим Троеглазов. Перевод Божественной литургии на жестовый язык осуществляли духовник Калужской общины - иерей Олег Плешаков, преподаватель воскресной школы глухих и слабослышащих людей г. Тулы - Мария Елисеева, добровольцы-сурдопереводчики, ученицы курса церковного переводчика жестового языка. За Богослужением молились прихожане Никольского храма, что в Глухих полянах г. Тулы, с нарушением слуха, и члены Калужской общины глухих и слабослышащих людей.

Затем для гостей была проведена экскурсия в новом музее храма, посвященном митрополиту Серапиону (Фадееву). Далее состоялась поездка в Свято-Никольский храм в Глухих Полянах, был показан ход строительства инклюзивного храма и рассказана история возрождения храма на этом святом месте. Паломники получили памятные подарки от настоятеля храма Димитрия Солунского - протоиерея Максима Троеглазова, а также книги и пряники от настоятеля Никольского храма - иерея Александра Елисеева.

В завершении поездки члены Общины посетили Тульский Кремль и центральные достопримечательности, познакомились с историей и святынями города.

***По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии в 2020 г. при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги была создана Община глухих и слабослышащих. Для членов общины совершаются Богослужения с сурдопереводом, проводятся духовные беседы, экскурсии и праздничные мероприятия. Духовником общины является клирик Никитского храма - священник Олег Плешаков.

В период с 14 по 20 сентября 2020 г. и с 25 по 31 января 2021 г. в Калужской епархии прошли организованные совместно с Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ.

После завершения курсов состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПБМ «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском храме сформирована Община глухих и слабослышащих людей. Первая в Калужской митрополии Божественная литургия с сурдопереводом была совершена 20 сентября 2020 г. в Никитском храме г. Калуги.