Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги.

В этот день Церковь чтит память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

За Литургией Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния, протоиерей Алексий Пелевин - настоятель храма, иерей Олег Плешаков, протодиакон Сергий Комаров, диакон Олег Машанов, диакон Максим Тихоцкий. Богослужение сопровождалось сурдопереводом на русский жестовый язык.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения было совершено славление и вознесена молитва к Собору Вселенских учителей. Затем митрополит Климент обратился к пастве со словом назидания. После чего Его Высокопреосвященство торжествено вручил ряд церковных наград.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви медалью святого праведного Лаврентия Калужского II степени награждены:

• Темникова Елена Игоревна;
  • Самохина Ирина Васильевна.

Архиерейскими грамотами в благословение за понесенные усердные труды во славу Русской Православной Церкви отмечаны:

• Морозова Юлия Андреевна — председатель Калужского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»;
  • Горчакова Татьяна Юрьевна — сотрудник Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии;
  • Зенкина Галина Ивановна — социальный работник Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии;
  • Самохина Ольга Станиславовна — руководитель «Программы помощи беженцам и вынужденным переселенцам» ПБМ «Милосердный самарянин»;
  • Кумурджи Анна Викторовна — бухгалтер Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии;
  • Коновалова Мария Павловна — директор Государственного учреждения культуры «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского»;
  • Илюхин Дмитрий Павлович — заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам ребенка, начальнику отдела по защите прав и законных интересов ребенка;
  • Канчевская Зоя Семеновна — сотрудник гуманитарного склада Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин».

Затем митрополит Климент поздравил верующих с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.