Православное молодежное движение «Феникс» совершило паломническую поездку ко святыням Ярославской и Костромской землиС 10 по 12 июня 2023 года по благословлению Митрополита Калужского и Боровского Климента представители православного молодежного движения «Феникс» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги посетили святыни Ярославской и Костромской земли.

Сопровождал группу духовник молодежного движения иерей Стефан Бойко. Паломники помолились перед такими святынями, как чудотворные иконы Толгской и Феодоровской Божьей Матери, мощами преп. Никиты Костромского и других святых подвижников этих мест.

В Свято-Введенском Женском монастыре в честь Толгской иконы Божьей Матери представители молодежного движения помолились на всенощном бдении и на воскресной Литургии. В воскресенье вечером присутствовали на акафисте Толгской Чудотворной иконе Божьей Матери, а после отправились на катере от монастыря до Ярославля и обратно.

Также паломники побывали в городе Тутаев, где посетили могилу архимандрита Павла Груздева, где иерей Стефан Бойко совершил чин литии. Также посетили храм на территории бывшего кремля - крепости города Тутаева.
В городе Ярославле паломники посетили Спасо-Афанасьевский и Спасо-Преображенский монастыри.

В Костроме молодежь посетила Ипатьевский монастырь - колыбель династии Романовых, узнали историю восхождения на Трон первого царя - Михаила Романова, где узнали об известном иконописце 17-го века Гурие Никитине.

В Богоявленском-Свято-Анастасиином монастыре приложились к чудотворной иконе Феодоровской Божьей Матери и мощам св. Анастасии и мощам преп. Никиты, а также к чудотворной иконе Смоленской Божьей матери. Далее состоялась беседа молодёжного движения с игуменьей Иннокентией, которая вручила гостям подарки. Затем была проведена экскурсия по историческому центру Костромы.