В Калужских духовных школах - семинарии и училище, состоялся торжественный акт по случаю начала 2020/21 учебного года1 сентября 2020 года в Калужской духовной семинарии и Калужском духовном училище состоялся торжественный акт по случаю начала 2020/21 учебного года.

Со вступительным словом выступил ректор Семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент. Ученый секретарь совета протоиерей Николай Казаков огласил поздравительные адреса в связи с началом учебного года. Далее прозвучало сообщение протоиерея Сергия Третьякова, проректора по учебной работе, о результатах работы Приемной комиссии на очном отделении Семинарии; об организации учебного процесса в предстоящем учебном году (календарные рамки учебных занятий в 1-м и 2-м семестрах, сроки экзаменационных сессий, сроки подачи семестровых сочинений, курсовых и выпускных квалификационных работ, праздничные и богослужебно-учебные дни), а также о результатах работы Приемной комиссии на заочном отделении Семинарии.

Затем выступила проректор по научной работе Волкова Анна Геннадьевна, представив план проведения научно-учебных мероприятий в Семинарии на предстоящий учебный год. Иеромонах Херувим (Левин), и. о. проректора по воспитательной работе, сообщил о распорядке дня на предстоящий 2020/2021 учебный год, о составе Воспитательского совета, а также о назначении курсовых наставников и старост курсов.

О поступивших в Калужское духовное училище и об организации учебного процесса выступил проректор по учебной работе училища иерей Владимир Литвишко.
Митрополит Климент вручил воспитаннику III курса бакалавриата Семинарии Зуйкову Алексадру Алексеевичу сертификат о присуждении ему Ученым советом Семинарии ректорской стипендии.

Далее владыка ректор отметил церковными наградами следующих лиц:
• Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения преподаватель Калужской духовной семинарии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан (Лазаренко) был удостоен медали Калужской епархии святителя Филарета (Амфитеатрова) Iстепени.
• Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви и в связи с 35-летием со дня рождения, 10-летием служения в сане пресвитера и преподавательской деятельностипроректор по учебной работе, доцент кафедры библейских и богословских дисциплин, кандидат богословия, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерей Сергий Третьяков был удостоен медали Калужской епархии святителя Филарета (Амфитеатрова) II степени.
• Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви и в связи с 35-летием со дня рождения проректор по научной работе, начальник Методического отдела, доцент кафедры церковно-практических и исторических дисциплин, кандидат филологических наук Волкова Анна Геннадьевна была удостоена медали Калужской епархии святителя Филарета (Амфитеатрова) II степени.