Главная   Новости   Епархиальные новости   Рождественские кол...
Рождественские колядования в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Рождественские колядования в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре9 января 2024 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре собрались в честь святых дней на Рождественские колядования игумении, настоятельницы, старшие сестры женских монастырей, скитов и подворий Калужской епархии вместе со своими сестрами.

В большой трапезной пансиона «Отрада» был организован чай для гостей монастыря, собравшихся в этот день. Вместо чтения во время чаепития звучали записи рождественских песен и кантов хора «Отрада», многие из которых написаны сестрами монастыря.

Затем после краткого слова настоятельницы Черноостровской обители игумении Николаи о Рождестве и традиции его празднования, состоялось награждение помощников монастыря Екатерины Маленченко и Юлии Литвиновой медалями в честь 10-летия Калужской митрополии. И затем музыкальный коллектив «Отрада» представил свою рождественскую концертную программу с русскими хороводами, рождественскими гимнами и колядками, плясовыми, детскими и духовными песнями, посвященными Рождеству Христову. Только девочки завершили свою концертную программу, их посетил Дед Мороз с целыми санками, заваленными подарками.

Посещение Деда Мороза заставило воспитанниц «Отрады» вновь мобилизоваться, так как им пришлось вновь и петь, и рассказывать стихи, и разгадывать загадки, и танцевать, и даже разыгрывать сценки и снимать клип-видеоролик на песню о елочке. Только выполнив все задания, они получили по нескольку пакетов с подарками – у кого-то это были музыкальные инструменты, у кого-то давно чаемый фотоаппарат, у кого-то огромная игрушка или наборы для творчества.

После отбытия Деда Мороза с рождественскими колядками и песнопениями для сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и воспитанниц пансиона «Отрада» пели колядки сестры других монастырей и скитов Калужской епархии. Старинные музыкальные инструменты, и древние распевы звучали очень умилительно, напоминая о древности традиции проводить такие колядования. Все участники вечера получали подарки, - и хозяева праздника, и гости. Но самыми главными героями праздника, конечно, оставались дети.