Главная   Новости   Епархиальные новости   Год семьи в Калужс...

Год семьи в Калужской области открылся с праздничного молебна святым Петру и Февронии Муромским в Никитском храме г. Калуги27 января 2024 года в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги состоялся праздничный молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским перед ковчегом с частицей их святых мощей о здравии и благополучии семей г. Калуги в ознаменование старта Года семьи в Калужском регионе.

Перед началом молебного пения министр труда и социальной защиты Калужской области Коновалов Павел Вячеславович доставил в Никитский храм лампаду с огнем Всероссийского семейного очага «Сердце России», зажженным во время торжественной церемонии запуска Года семьи в рамках форума «Родные-любимые» на международной выставке «Россия» и переданным Калужской делегации. В течение года святыня будет храниться в Никитском храме г. Калуги. Молодожены и семьи смогут не только молиться о своем семейном счастье перед частицами мощей святых, пребывающими в храме, но и зажечь символический огонь семейного очага.

Служение молебного пения возглавил протоиерей Алексий Пелевин - настоятель Никитского храма г. Калуги, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии в сослужении диакона Олега Машанова. За Богослужением молились представители министерства труда и социальной защиты Калужской области, общественных организаций, представители Управления ЗАГС г. Калуги.

По окончании молебного пения протоиерей Алексий Пелевин обратился со словами приветствия к собравшимся, поздравив всех со знаменательным событием - стартом Года семьи в Калужской области и сказав: «Отрадно, что в области поддержки семьи много делается, но помимо заботы о материальной стороне этого вопроса очень важна и духовная составляющая благополучия семей, о которой особенно молятся в церкви святым Петру и Февронии Муромским. Очень важным символическим действием сейчас является принесение в Никитский храм г. Калуги, где находятся мощи святых и установлен памятник, Всероссийского семейного очага «Сердце России». Сюда приходят калужские семьи за духовной поддержкой к святым, что принесет огонь от лампады святых Петра и Февронии Муромских - покровителей семьи. Теперь каждая калужская семья, приходя в храм, может не только помолиться и попросить помощи и духовного заступничества у святых, но и взять с собой домой частичку огня, символизирующую семейный очаг.»

В ответном слове министр труда и социальной защиты Коновалов Павел Вячеславович поблагодарил за внимание к данному событию, особую заботу и поддержку со стороны Калужской епархии и епархиального социального отдела калужским семьям, в особенности - многодетным, малоимущим семьям, семьям беженцев и семьям мобилизованных. Заверил в поддержке и сказал, что в рамках мероприятий, посвященных году семьи нам предстоит много совместных добрых мероприятий, направленных на благо жителей Калужской области.